Шляпка теплая крючком от Сауле Вагаповой. Описание

Шляпка теплая крючком от Сауле Вагаповой. Описание.
Приветствую Вас! Попросили описание вот этой теплой шляпки. Вязала ее давно, покупательница осталась довольна, ну, и я тоже. Благодаря тому, что она вяжется чередованием двух нитей, получается теплой (подклад не нужен) и прочной (не надо крахмалить), поля сами отлично держат форму. Попробую вспомнить и описать вязание поподробнее. 
шляпка крючком описание
Размершляпки: 55-56
Для вязания использовала пряжу двух цветов
 
♦ пряжа п/ш (полушерсть) белого цвета,  толщина примерно 100 гр/200 м, продается в пасмах или в маленьких клубках по 50 гр, по цене около 15-20 руб. 
♦ пряжа пехорка "Популярная", сиреневого цвета, 100 гр./133 м, 50% шерсть, 45% акрил, 5% акрил объемн.
♦ крючок № 3 
 
 
Используемые приемы вязания такие: 
  • «Волшебное кольцо» («кольцо амигуруми», скользящая петля)
  • ВП – воздушная петля
  • СБН - столбик без накида
  • ССН – столбик с накидом
  • Рельефн. столбик с накидом лицевой.: вяз. ССН, обводя п. нижнего р. с лиц. стороны на изн. сторону
  • «Рачий шаг»
Так, теперь описание работы
 
Начала вязание нитью сиреневого цвета, ею вязала макушку. Сделала «волшебное кольцо». Дальше вязала примерно так: 
1 ряд: вяжем 12 ССН (столбиков с накидом).
2 ряд: из каждого ССН первого ряда вывязываем по 2 ССН, из которых – один рельефный столбик, второй простой, т.е чередуем их. Итого получается уже 24 ССН.
3 ряд: первый и второй ССН предыдущего ряда провязываем рельефными; а из 3-го ССН второго ряда вывязываем простой столбик, и тут же из него рельефный. Продолжаем так до конца круга. Должно получиться 36 ССН. В конце простой ССН нужно провязать в основание 1-го рельефного ССН, тогда шов будет незаметен.
В следующих рядах я делала прибавки «на глаз», добиваясь необходимого объема макушки. 
теплая шляпка крючком описание
 
Когда макушка была готова, добавила нить белого цвета. И продолжила уже без прибавлений, чередуя нить сиреневую и белую. Сразу стало заметно, что вязание продолжается не вширь, а вниз. Вязала до необходимой глубины шляпки, чередуя *два ССН рельефных, 1 ССН простой*, где два столбика с накидом вязала сиреневым цветом, а ССН простой - белой. Вроде ничего не напутала blush Здесь самое главное терпеливо вязать, чтобы с изнаночной стороны чередование нитей шло равномерно, и рисунок был аккуратным. 
 
шляпка крючком от Сауле Вагаповой
 
Далее связала поля - белой пряжей в два сложения. Точно теперь уж не вспомню, как я их тогда вязала. Но обычно делаю так:  перехожу на вязание столбиками без накида, делая в каждой пятой петле сокращение, т.е. две петли вместе. Потом без сокращений 2 ряда. Затем для расширения полей опять в каждой 5-ой петле делаю прибавление по 1 петле. Поля вяжу, чередуя ССН и рельефные столбики в каждую вершинку столбика предыдущего ряда.
 
описание шляпки крючком 
И закончила тем, что обвязала по кругу «рачьим шагом» сиреневой пряжей. Потом решила немного украсить, и связала три сердечка разных цветов. Соединила их между собой и пришила к шляпке.
 
шляпка вязаная крючком
 
Когда шляпка была готова, постирала и высушила в горизонтальном положении. 
 
Ну вот, надеюсь, что более-менее понятно написала. Если где-то непонятно, спрашивайте, вместе разберемся (извините, надо было записывать сразу, когда вязала). 
 
©Сауле Вагапова Vagasa
 

https://www.schoolpsiholog.ru/