Пуловер с принцессой для девочки спицами

На 4-5 лет
Вам потребуется: пряжа «Светлана» (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) - 200 г сиреневого, по 50 г оранжевого, зеленого, фиолетового, бежевого, желтого и розового цвета, спицы №3, две черные бусинки для глаз, пуговица.

Узоры спицами:
Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - только лиц. п.
Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. п., изн. ряды - изн. п.
Плотность вязания: 20 п. х 27 рядов = 10 х 10 см.
ОПИСАНИЕ


Перед: зеленой нитью наберите на спицы 74 п. и вяжите 8 рядов платочной вязкой. Далее начните вывязывать узор по схеме 1. Убавления для горловины выполните в соответствии со схемой.

Спинка: зеленой нитью наберите на спицы 74 п. и вяжите 8 рядов платочной вязкой. Далее поменяйте нить на сиреневую и вяжите лиц. гладью. На высоте 37 см от начала вязания закройте одну центральную петлю и закончите обе половины отдельно. Провязав еще 5 см лиц. гладью, петли закройте.

Рукава: зеленой нитью наберите на спицы 42 п. и вяжите 8 рядов платочной вязкой. Перейдите на сиреневую нить и провяжите 4 ряда лиц. гладью, прибавляя по 1 п. в начале и в конце каждого 4-го ряда. Затем вяжите узор по схеме 2, продолжая выполнять прибавления для скоса рукава. Далее вяжите сиреневой нитью лиц. гладью еще 15 см, прибавляя по 1 п. в начале и в конце каждого 2-го ряда. Все петли закройте. Второй рукав свяжите аналогично.

Сборка: выполните плечевые и боковые швы, вшейте рукава. По краю горловины наберите фиолетовой нитью 50 п. и провяжите 8 рядов лиц. гладью. Потом один ряд провяжите следующим образом: *2 п. вместе лиц., накид*, повторяйте*-* до конца ряда. Далее вяжите еще 8 рядов лиц. гладью, отверните получившуюся деталь на лиц. сторону и пришейте свободно к краю горловины. Сиреневой нитью крючком свяжите петельку из 18 возд. п. Пришейте пуговку. Вышейте рот, нос, пришейте глазки. Прикрепите желтые нити необходимой длины к голове принцессы и сплетите две косички.

СХЕМЫ:

ВЫКРОЙКА:
Забавная модель пуловера для девочки была представлена журналом "Вязание модно и просто Вяжем детям № 12 2013 Спецвыпуск "Веселый трикотаж"

https://www.schoolpsiholog.ru/