Двойной зубчатый край на вязальной машине


двойной зубчатый край на вязальной машине

Край плотный, хорошо подходит для низа изделия. Так как вывязывается зубчатый край на одной фонтуре, ТО ЕГО Нет Можно сделать КАК на вязальных машинах  Типа Silver Reed и бразер, так и на обычной "Северянке"  

Порядок вязания

1 Четное число петель. Делаем обычный набор, например, "через иглу" бросовой нитью.
двойной зубчатый край бросовая нить



2 Вытаскиваем бросовую нить. Заправляем в нитеводитель кордный Шнур (скользкую вспомогательную нить). Провязываем этим шнуром один ряд. 
 
кордный шнур



3 Вставляем в каретку рабочую нить. вяжем количество рядов на один меньшее, чем задуманная нами глубина двойного края. Я хочу сделать край в 12 рядов, значит провязываю 11.
 
двойной зубчатый край на вязальной машине



3 Теперь при помощи деккера берем третью слева петлю и перевешиваем ее на вторую иглу. Пятую петлю на четвертую и так далее до самого конца - каждую вторую петлю, кроме кромочных перевешиваем на соседнюю левую иглу. (ДЛЯ этой операции Нет Можно также воспользоваться ажурной кареткой  И перфокартой "сетка 1х1)
 
перевешиваем петли



4 Далее вяжем количество рядов необходимое для создания задуманной ширины края. У меня это 12 рядов. При этом в полотне образуются дырочки, которые потом и станут зубчиками.
 
связать зубчатый край



5.Теперь нам нужно образовать двойной край. Для этого при помощи деккера необходимо перевесить на иглы петли нижнего ряда, выполненного рабочей нитью.
 
связать на машине двойной зубчатый край



6 Осталось аккуратно выдернуть кордный шнур, для этого его нужно просто потянуть и он вскользнет из вязания, отделяя связанное бросовой нитью. Двойной зубчатый край готов!
 
двойной зубчатый край на вязальной машине

https://www.schoolpsiholog.ru/