РЕБЕНОК НЕ СЛУШАЕТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

0-1769 (267x400, 18Kb)Детское непослушание... Проблема стара как мир. И вечные вопросы: "Как быть?" и "Что делать?". Я искала ответы в книгах, разговаривала с психологами и пришла к выводу, что все решается индивидуально, путем проб и ошибок, самое главное - набраться терпения. Но, мне кажется, есть некая основа модели поведения, которую должен знать и помнить каждый родитель. В этом посте я хочу рассказать о некоторых причинах плохого поведения ребенка.

ИЩЕМ ПРИЧИНУ.
Существует пять основных причин плохого поведения ребенка, зная которые любой родитель может избежать конфликта.

1. Недостаток внимания. Родителям очень часто не хватает своего времени и сил для того, чтобы выделить время для игр, занятий с ребенком, разговора, но, к сожалению, они всегда его найдут для того, чтобы поругать или наказать.
2. Борьба за самоутверждение. Непослушанием ребенок проявляет свою самостоятельность, протестует, таким образом, против слишком большой родительской опеки.
3. Желание отомстить. Это происходит, если вы своими словами или поступками разочаровали ребенка. Например, не выполнили обещание, обсудили чадо с кем - то, хотя он просил этого не делать, несправедливо наказали, не выслушали объяснения...
4. Потеря веры в собственный успех. Если взрослые часто говорят ребенку, что он глуп и никогда ничего не сможет добиться, ему ничего другого не остается, как только своим поведением подтверждать мнение родителей.
5. Отсутствие режима. Усталость - ключ к плохому поведению и непослушанию.

https://www.schoolpsiholog.ru/