ФРАЗЫ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ

IMG_5370-300x225 (400x300, 17Kb)Прежде чем что - то сказать сыну или дочери, подумайте, не напугаете ли вы их, не обидятся ли они. Ведь некоторые слова могут негативно отразиться на психике ребенка.

НЕ БЕГИ - УПАДЕШЬ...
Таким окриком вы будто программируете ребенка на падение. Если вы видите, что сыну или дочке грозит опасность, спокойно о ней предупредите: "Вова, смотри под ноги, там лежит камень", а лучше подстрахуйте, чтобы он не споткнулся.

ПРИДЕТ ЗЛОЙ ДЯДЯ И ТЕБЯ ЗАБЕРЕТ...

Такие заявления напрямую ведут к развитию у ребенка страхов. Он будет бояться незнакомых людей, новых мест, темноты. Например, вы уже на грани нервного срыва, потому что никак не можете собрать ребенка на прогулку. Вместо пугалки просто скажите: "Если ты сейчас быстро не соберешься, у меня потом не будет времени с тобой поиграть и дочитать сказку".

ТЫ НЕ УМЕЕШЬ, ДАЙ Я САМА СДЕЛАЮ...

Понятно, что пол вы протрете лучше и тарелку вымоете чище. Но пересильте себя и разрешите ребенку вам помочь - так вы не только приучите чадо к аккуратности, но и дадите ему почувствовать, что без него вам не справиться. Обязательно поблагодарите за помощь, поставьте вымытую посуду к остальным тарелкам. А когда ребенка не будет рядом, если надо, вымойте ее заново.

МНЕ ТАКОЙ НЕПОСЛУШНЫЙ РЕБЕНОК НЕ НУЖЕН...

Даже если поступок ребенка вас сильно рассердил, ни в коем случае не говорите таких слов. Во - первых, дети не всегда понимают, что именно плохого онисделали, а во - вторых, ребенок будет думать, что ваша любовь зависит только от его поведения. Лучше сказать так: "Саша, ты поступил очень некрасиво и сильно расстроил маму. Чтобы я на тебя не сердилась, впредь так не делай".

https://www.schoolpsiholog.ru/