Прогрессирующее преодоление зла

Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его (Иак. 1:12).
Нет на то распоряжения и воли Бога, чтобы ограждать Его народ от искушения… Когда сердцем христианина овладеет истина, в его жизни начнется борьба… В своей собственной семье, даже в сердце своем, он столкнется с противодействием, и только Дух Божий сможет обеспечить ему победу.

Первая уступка искушению — это грех, который мы совершаем, позволяя разуму поколебаться и проявить непоследовательность в вере в Бога. Нечистый всегда ищет случая представить Бога в ложном свете и привлечь разум к чему-то запретному. Он при всякой возможности будет обращать ваше внимание на то, что от мира сего. Он будет пытаться возбудить ваши чувства, разжечь ваши страсти, завлечь вас тем, что не послужит вам ко благу. Но только от вас зависит, удержите ли вы свои эмоции и страсти под контролем, спокойно подчинив их рассудку и совести. Тогда сатана потеряет свою власть над вашим разумом. Труд, к которому Христос призывает нас, это прогрессирующее покорение духовного зла в наших характерах. Естественные наклонности нужно преодолеть… Аппетит и страсти необходимо победить, а воля должна полностью занять свое место на стороне Христа.
Мы молим нашего Небесного Отца: «Не введи нас во искушение», а затем слишком часто не сдерживаем своих стоп, ведуших нас во искушение. Нам нужно держаться подальше от искушений, которые легко одолевают нас. Мы добиваемся успеха сами посредством благодати Христа. Нам следует убрать со своего пути камень преткновения, который причинил столько печали и нам, и другим.
Никому из нас не избежать искушений и испытаний, но не нужно позволять врагу победить нас. Наш Спаситель одержал победу ради нас. Сатана не непобедим. Христос подвергся искушениям, чтобы узнать, как помочь каждой душе, которая будет искушаема. Искушение — еще не грех, грех — уступка искушению. Для души, доверяющей Иисусу, искушение означает победу и большую силу.

https://www.schoolpsiholog.ru/