Есть ли жизнь в декрете? Ломаем стереотипы

Утро. Завтрак, посуда, уборка, готовка,  прогулка с ребенком.
День.  Обед, посуда, Одноклассники, готовка, прогулка с ребенком.
Вечер. Ужин, посуда, глажка, прогулка с ребенком. Мой Мир. Отбой. 
Утро. Завтрак, посуда ....
Именно так, со слов своих знакомых, я представляла жизнь в после рождения ребенка. Этакий своеобразный день сурка. Плюс ко всему ты тупеешь, толстеешь и звереешь. 
К моему огромному счастью, моя жизнь в отпуске по уходу за ребенком, несколько другая, хотя, конечно, без стирки, уборки и готовки я никак не обошлась.  Мне очень повезло, вокруг меня возникали люди и события, которые делали мою жизнь интересной и разнообразной, получилось почти как у Монтессори  - образовалась "среда, в которой возникло желание проявить и развить свои способности". За время декрета мы открыли наш тренинг-центр, я защитила магистерскую диссертацию, приобщилась к сообществу гештальтпсихологов,  мы семьей объездили почти весь Казахстан (у мужа частые командировки), я начала писать статьи для сайта.
И вот по окончанию моего декретного  отпуска, я задумалась, а что еще я и многие другие мамочки приобретают за эти три года жизни после рождения ребенка.

Стереотип первый. Про ум.

Итак, первый и самый распространенный стереотип декретного периода  "во время декрета женщина глупеет". Я соглашусь с тем, что у женщины меняются темы для обсуждений; на смену дискуссий по поводу последних новостей коллег, приходят беседы о детских садах, питании, модных детских новинках. Соглашусь также и с тем, что количество и качество мыслительных операций также претерпевают изменения.
НО, что мы приобретаем?!
Во-первых, мы становимся мудрее и дипломатичнее (согласитесь, материнство этому способствует).
Во-вторых, расширяется наш кругозор. За последнюю неделю, с легкой руки моего сына, мне пришлось поинтересоваться у интернета кто придумал первый паровоз, куда этот паровоз поехал и где живут фламинго.
В-третьих, мы развиваем внимание и память, так как выучиваем наизусть книги Чуковского, Барто и Михалкова, мне сейчас кажется, что истории про Мойдодыра, Бармалея и Айболита поселились в моей голове прочнее, чем таблица умножения. 

Стереотип второй. Про фигуру.

Стереотип второй, "женщина в декрете толстеет". Опираясь на свой опыт, могу сказать, что я никогда не была такой стройной как сейчас. Сначала из-за беспокойного сына и отсутствия помощников, я просто не могла нормально поесть, а еще мы начинали гулять на улице с 6 утра, и не в коляске, а на ручках (я тогда еще не знала, что есть такая замечательная вещь "слинг"). Сейчас, когда сынок подрос, мы очень много бегаем, прыгаем, ежедневно делаем зарядку, ну, и конечно, помогает поддерживать тонус наш 5-й этаж, и периодически возникающие острые потребности Кирюши  в "большой лопате", "тракторе с прицепом", "велосипеде" и т.д.
Если женщине не удается держать себя в форме, то, на мой взгляд, дело не в декрете, а в конституции, состоянии здоровья  или в любви вкусно поесть.
Стереотип третий, "женщина в декрете перестает за собой ухаживать". Я считаю, что красота мамочки не в мини юбке, туфлях на каблуках  и полном макияже, чем девушка естественнее, тем она прекраснее. Вспомним Мадонну с младенцем, у нее следов мейкапа не видно. Другое дело если девушка не причесалась и голову не помыла, но здесь опять же дело не в декрете.
Наши детки - это очень веская причина ухаживать за собой. Когда дочка старается быть похожей на маму, это не только приятно, но и полезно, так как стимулирует хорошо выглядеть. А когда я слышу слова сына "Мамочка, ты у меня такая модница-красавица!",  у меня сразу возникает желание надеть что-нибудь нарядное и подкрасить реснички.
НО, если быть честной,  в первый месяц, я очень точно следовала этому стереотипу, и порой только под вечер к зеркалу подходила.

А сколько талантов у нас открывается во время декрета!

Я выяснила, что я умею рисовать, лепить (причем даже лягушек и фуры!), конструировать, придумывать сказки, песни, стихи, организовывать детские праздники и т.д. и т.п.
После рождения ребенка жизнь не заканчивается! Она продолжается, окрашиваясь в новые цвета, наполняясь глубоким смыслом.
НО...
Такими замечательными, красивыми и талантливыми нам быть гораздо легче и проще, если рядом с нами сильный, заботливый, надежный мужчина, который  не только возьмет на себя часть домашней рутинной работы, но и будет постоянно нам напоминать о том какая вы умница, красавица и как ему с вами повезло!


автор: Татьяна Комкина


https://www.schoolpsiholog.ru/