Как найти свое призвание в декрете?

Материнство – это время, полное забот и любви, нежности и новых открытий. Но вместе с ними приходят и другие чувства. А в голове поселяются вопросы. Например, стоит ли возвращаться на свою старую работу или хочется попробовать себя в чем-то новом? Может быть, ваша душа уже не лежит к тому, чем вы занимались раньше? У вас не остается ощущение, будто жизнь проходит мимо? А как на счет любимого хобби или другого вдохновляющего занятия? Есть ли у вас то, что приносит радость и удовлетворение? Если такие же вопросы время от времени вы задаете себе, значит, вы еще не нашли свое настоящее призвание. И декрет – прекрасное время для поисков себя и своего предназначения. Попробуйте открыться миру и найти себе дело по душе, чтобы жизнь вокруг обрела новые краски!

Возможно, вас затянул домашний быт и круговорот «дом-магазин-больница». В какие-то моменты начинает казаться, что каждый день похож на предыдущий как две капли воды. Только и успеваешь, что покормить и укачать малыша, выслушать мужа и намыть полы… Если у вас есть чувство, что жизнь замерла и остановилась, попробуйте найти свое вдохновение. Вы же не только мама и жена, но еще и Личность! Поэтому так важно найти то, что подходит именно вам, прожить свою жизнь и понять, для чего вы созданы.

Но как всегда, не стоит загонять себя в строгие рамки. Как и в любом деле, есть несколько путей для личного развития в декрете: во-первых, вы можете развиваться в той области, которой занимались до появления малыша. А во-вторых, вы можете попробовать что-то новое! Первый вариант больше подходит для тех мамочек, кто любит свою профессию и хотел бы продолжать в ней совершенствоваться. При этом совсем не важно, в какой сфере вы работали: новые горизонты есть везде, стоит только оглянуться вокруг. Так что можно поискать необычные тренинги, прочитать свежую литературу или попробовать завязать новые знакомства с интересными людьми из этой же сферы. Накопленный опыт обязательно пригодится в будущем, когда придет время выходить на работу и удивлять коллег своими впечатляющими познаниями.

Второй путь – попробовать новое занятие – подходит тем мамам, которые не хотели бы возвращаться на прошлое место, которое не приносило достаточно радости и удовольствия. Ведь если заставлять себя ходить на нелюбимую работу через силу, организм рано или поздно ответит на это разными болячками и другими неприятностями. Поэтому гораздо лучше прислушаться к себе и найти новое занятие по душе. Что это может быть? Да что угодно: кулинарные курсы или второе высшее образование, получение водительских прав или обучение фотосъемке, искусство макияжа или вышивка картин… А может быть, вам хочется создавать уют в своем доме и обеспечивать надежный тыл своему мужу? В любом случае, декрет – это отличное время, чтобы воплотить свои желания в реальность!

Конечно, у каждой из нас есть свои страхи, неуверенность в себе и своих силах. И это совершенно нормально! Поверьте, абсолютно всем страшно начинать что-то заново. Но это же не повод отказываться от лучшего будущего! Поэтому вдохните поглубже, расправьте плечи и вперед – к новым успехам! А если в голове есть противные голоса, которые говорят: «стой, ты все равно ничего не добьешься, просто оставь все, как есть», — заведите себе отдельную страничку в Контрольном Журнале и запишите туда все свои переживания. Перенесенные на бумагу, тревоги перестают казаться такими уж важными и значительными, и гораздо легче начинать воплощать свои задумки в реальность.

Но важно не перестараться в поиске своего призвания, особенно на первых порах. Иначе есть риск быстро тратить интерес к новым делам и забросить все начинания. Как обычно, используем золотое правило системы Fly-Lady: движемся беби-степс. Действуя постепенно, разбивая большую цель на несколько маленьких, мы обязательно добьемся замечательных результатов! И это работает не только в организации домашних дел, но и в поисках своего призвания, пути к своим мечтам и достижениям. Попробуйте прямо сейчас, не откладывайте в долгий ящик решение начать новую жизнь, и расправьте свои крылья, как настоящая Fly!

Источник: http://mamsworld.ru

https://www.schoolpsiholog.ru/