Как отучить ребёнка от ночных кормлений

Как отучить ребёнка от ночных кормлений? Подобным вопросом задаётся практически каждая мама, однако перед тем, как судорожно искать ответ, определитесь действительно ли ваш малыш готов к этому шагу. Некоторые мамочки руководствуют далеко не всегда истинными потребностями ребёнка и педагогическими методами. Если речь идёт о ребёнке, которому исполнилось год и более, к тому же период лактации матери подходит к концу, то резонно думать о прекращении ночных кормлений. Однако существуют кормящие женщины, считающие, что их полугодовалому ребёнку можно обойтись без очередного приёма грудного молока в ночное время. Такой подход к здоровью малыша является не достаточно серьёзным для любящей матери. Если ваш ребёнок действительно слишком часто просыпается ночью, больше одного раза, и с жадностью прикладывается к груди, то важно определить причину, почему он так голоден именно в ночной период. Приведём основные причины, по которым вашему ребёнку могут быть так нужны ночные кормления, частота которых вызывает у вас тревогу и доставляет личные неудобства.


Недостаточное внимание в дневной период. Постарайтесь мыслить критично: действительно ли вы уделяете достаточное количество времени своему малышу днём? Попробуйте увеличить количество дневных кормлений, также сделайте последний приём грудного молока перед сном ребёнка более плотным, чем обычно. Такой способ может отучить ребёнка от ночных кормлений.
Ранний выход матери из декрета. Мама рано вышла на работу, а малыш остался на попечении родственников или няни. Конечно, он получает питательные вещества из детских смесей, но ничто и никто не заменит ему материнской ласки и заботы. Ребёнок будит вас ночью, чтобы получить то внимание, которое ему не досталось в дневной период. Речь здесь идёт не столько о грудном вскармливании, сколько о контакте матери и малыша, поэтому в этой ситуации будьте готовы к тому, что вам придётся продолжать ночные кормления, если уход с работы не входит в планы кормящей матери.


Если вашему малышу уже больше года, то тогда вы можете понемногу отучать его от ночного грудного вскармливания, так как время уже пришло и это не скажется дурным образом на его полноценном развитии. 
Для этого рекомендуем класть спать ребёнка в соседнюю комнату. Особенно этот вариант подходит для тех, в чьей семье уже есть старший ребёнок, малыш переключится на новую незнакомую обстановку и сам забудет о ночных кормлениях.


Помните, что только понимание, забота, ласка, а также своевременный подход к развитию вашего ребёнка поможет вам успешно пройти все этапы становления маленького человечка и вопрос Как отучить ребенка от ночных кормлений будет успешно решен!

Read more: http://mamsworld.ru/kak-otuchit-rebyonka-ot-nochnyx-kormlenij/#ixzz3Wam7lSoj

https://www.schoolpsiholog.ru/