Саморазвитие в декрете

Декрет – желанное время для многих женщин. В ожидании пополнения семейства, они строят планы и мечты. В голове много идей, как обустроить комнату для малыша, какую коляску купить и какие развивашки присмотреть на будущее. В общем, счастливые мамочки успевают подумать обо всем, кроме себя. И в этом большая ошибка. Конечно, с появлением маленького чуда хочется максимум времени посвятить ему. Особенно, если при родах или во время беременности были какие-то осложнения. Но важно помнить и о себе. О том, что вы – не только любящая мама, но еще и заботливая жена, и востребованный сотрудник, да и просто привлекательная женщина! А об этом так просто забыть, если целыми днями курсировать между плитой и стиральной машинкой с малышом на руках. О том, как важно находить время и для саморазвития в декрете, а также о том как находить на это время , делятся опытные Fly-Мамы.


Конечно, с рождением на свет малыша, времени на себя останется совсем немного. Но и те считанные часы, которые у вас есть, важно сохранить и не растратить впустую. К тому же, после выхода в декрет и до родов у вас будет несколько недель, свободных от рабочей круговерти. Это ценное время важно использовать с умом и распланировать заранее. Возьмите ручку и чистый лист бумаги, налейте себе чашку ароматного чая и неспеша подумайте, а чем бы вам хотелось заняться? Возможно, вы никак не могли найти время для чтения любимых книг или для посещения языковых курсов? А может быть, в закладках компьютера вас давно дожидаются интересные вебинары? Или вы планируете немного подрабатывать в декрете, и теперь у вас появится время на обучающие курсы? В любом случае, декрет – это ценная возможность продолжать свое саморазвитие и просто переосмыслить свою жизнь. Когда еще выпадет возможность оценить пройденный путь, оглянуться назад и похвалить себя за все успехи, не обращая внимания на мелкие промахи.

К тому же, и ваши близкие получат массу преимуществ от этого. Вы удивлены? Но иначе и быть не может! Уделяя время своему саморазвитию в декрете, повышая свой багаж знаний и опыта, вы не замкнетесь в четырех стенах, как многие молодые мамочки, постепенно сосредотачиваясь только на бытовых вопросах. Вы останетесь интересным собеседником для своего мужа, и примером для многих подруг – как с пользой проводить время в декрете.

Поэтому, чтобы не превращать время декрета в непрекращающийся «день сурка», постарайтесь выделить время для себя и своего развития. Вы можете попробовать один из видов дополнительного заработка. Например, удаленную работу: копирайтинг и рерайтинг, администрирование групп в социальных сетях или продажу своих снимков на фотохостингах. Последний вариант отлично подойдет тем, кто любит искусство фотографии и владеет современной техникой. Просто, собираясь на прогулку с коляской (или слингом), захватите с собой камеру, и пока малыш уютно спит, вы успеете сделать несколько кадров.

Если же вам нет нужды заботиться о пополнении семейного бюджета, то драгоценное время в декрете можно посвятить обучению. И тут выбор просто огромен! Можно получить водительские права или улучшить знание иностранных языков. А можно освоить метод слепой печати – такой навык в современной жизни точно не окажется лишним. К тому же сейчас в Интернете есть масса аудио-книг и семинаров на разные темы. Главное — выбрать интересные именно вам.

Кстати, не стоит забывать и о рукоделии! Сегодня можно не только вязать и вышивать, но и попробовать себя в роли художника или реставратора. В магазинах продаются холсты-раскраски на любой вкус. К ним приложены все нужные краски, так что даже самый начинающий художник сможет реализовать свой творческий потенциал. А в сети выложено множество мастер-классов по скрапбукингу и декупажу. Так что самое сложное – это определиться, чего же хочется больше!

Декрет – это время реализовать ваши желания, на которые раньше просто не оставалось времени и сил. В ожидании малыша и после его появления на свет, у вас обязательно будет возможность воплотит в жизнь свои цели и планы. Не упустите такой шанс, как саморазвитие в декрете, выбор только за вами!

Источник

https://www.schoolpsiholog.ru/