ИГРЫ С КРУПАМИ

Какими крупами можно играть?

Играть можно любыми крупами, но все таки, лучше начинать с манки. Она чистая, очень мелкая, и не страшно если малыш её попробует. Подавиться сложно, в уши и нос засунуть как скажем ядрицу чречихи не получиться. Чуть позже можно попробовать игры с кукурузной крупой, а затем и с гречкой, фасолью и рисом.

Способы игры с крупами


1. Пальчиковый бассейн - просто насыпать крупу в большую миску, на столик или поднос и водить ручками, пересыпать, набирая в кулачки - это позволит малышу познакомиться с крупой.

2. "Купать" ручки в крупе - насыпать в глубокую емкость какую-нибудь крупу типа кукурузной, и предложить малышу погрузить туда ручки, сжимать и разжимать кулачки, пересыпать из одной ручки в другую.

3. В этой же чаше можно зарывать игрушки, магнитики для холодильника, и др. безделушки. Предложите малышу поискать их и радуйтесь, когда у него получится.

4. Сыпать по крупинкам, как бы будто солим что-то.

5. Собирать крупу руками в баночку или мисочку, а лучше - в формочки, какими наши детки играют в песочке.

6. Рисовать дорожки, сложа пальчики щепоткой. Для этого идеальна мелкая соль или манка. Предварительно, конечно, нужно научить малыша складывать пальчики вместе.

7. Рисовать, водя пальчиком по крупе.

8. Крупу можно пересыпать из одной емкости в другую. Пробуйте работать ручками, пальчиками, совочком, ложкой, мерными стаканчиками. Где-то с 1,5 лет, а может и раньше, ваш малыш научиться ложкой засыпать крупу в баночку.

9. Если дать несколько круп, то можно сравнивать их на ощупь, по цветам, форме и размерам.

10. А если смешать манку, например, с фасолью, то можно поиграть в сказку про Золушку: предложить ребенку перебрать фасоль, отделив "зерна от плевел". Здесь можно воспользоваться ситечком - манка через нее просеится, а фасоль останется и ее можно будет пересыпать в отдельную мисочку. .

11. В миску положить белую и красную фасоль и сортировать их по цвету. Неплохо если есть возможность предложить белую и красную мисочку.

12. Крупы можно использовать для пластилиновых картинок и фигурок. Вдавливать крупинки в пластилин одно удовольствие.

13. Можно использовать их и в аппликациях - посыпать на клей.

14. Или использовать по прямому назначению - варить кашку для кукол. Но это уже игры для более старшего возраста.

15. Еще одна увлекательная игра. Взять килограмма два гороха и засыпать в детскую ванночку (я, к примеру присматриваю для такой игры надувной домик). Малышу непременно понравится высыпать туда горох, слушать, как он стучит об ванну, пересыпать его ручками из миски в ванну и обратно, бесконечное количество раз выбираться из ванночки и забирается обратно.

16. А напоследок - сделать точечный массаж, топая по гороху или крупе босыми ножками, изображая то слона, то зайку (кому как больше нравиться).

17. Закончив игру можно взять с собой остатки крупы на прогулку и покормить голубей или сложить все по отдельности или в перемешку в баночку и отложить до следующей игры.

Очень важное замечание: когда ваш малыш играет с крупами – не оставляйте его без присмотра.



поделиться

https://www.schoolpsiholog.ru/