"Упражнения дома с ребенком"

Комплекс рассчитан на ребенка 2–4 лет. Поднимать тех, кто постарше, тяжело и травмоопасно, да и в ладушки с ними уже не поиграешь. 

1 фото:

Плие-приседания «кенгуру»

Поставь ребенка на стул лицом к себе. Сама максимально разверни стопы (но так, чтобы было удобно) и помести их шире плеч. Слегка согни колени и, сохраняя прогиб в пояснице, наклонись к ребенку и возьми его на руки – пусть обхватит тебя за шею и корпус.
Разогни ноги и перейди в положение стоя: мышцы кора – в напряжении, спина – прямая, ребенок крепко зафиксирован (A).
Выполни приседание, разводя колени в стороны, – до прямого угла в суставе. Спина остается максимально прямой, взгляд направлен вверх и вперед (B).
Задержись в нижней точке на пару секунд и вернись в позицию A. Количество повторов зависит от веса ребенка и уровня твоей физподготовки. Хорошо, если последние 2 будут даваться тебе с трудом и сопровождаться пикантным жжением в мышцах ног.

2 фото:
Пружинка

Встань напротив ребенка, и возьмитесь за руки: он берет тебя за большой палец, а остальными ты обхватываешь его запястья. Твои стопы должны быть на ширине плеч, колени – в положении полуприседа, мышцы кора – в напряжении, корпус слегка наклонен, спина прямая, с прогибом в пояснице (A).
Теперь подними ребенка вверх. Движение получится пружинистым – за счет прыжка ребенка, разгибания твоих коленей и корпуса, последний этап – протяжка вверх. В конечной точке твои запястья должны оказаться на уровне плечевых суставов (локти направлены вверх, корпус прямой), а ребенок – максимально близко к твоему телу (B).
Задержитесь в этом положении на 2 секунды, а затем вернитесь в позицию A. Относительно количества повторов правила те же, что в плие-приседаниях.

3 фото:
Планка «ладушки»

Встань в планку на прямых руках: запястья под плечевыми суставами, плечи опущены, тело образует прямую линию от затылка до пяток. Ребенок – перед тобой, на расстоянии чуть больше вытянутой руки. Он может примерно повторять твое положение или просто сидеть, как ему нравится (A).
Хлопните друг друга по ладони правыми руками (B). Вернись в исходное положение, и повторите хлопок левыми. Твоя задача – удерживать тело параллельно полу, а мышцы кора – в напряжении.
Играйте в ладушки в течение 30 сек., меняя руки максимально быстро. Можете совместить упражнение с изучением счета от 1 до 20 или названием сторон «право – лево».

4 фото:
Ручеек

Ляг на пол, согни ноги (углы в коленном и тазобедренном суставах – по
90 градусов), заведи руки за голову, напряги пресс и оторви лопатки от пола, а поясницу – прижми к нему. Подбородок и взгляд направлены вверх (A).
Вытяни правую ногу вперед параллельно полу: она должна быть максимально прямой и напряженной. Теперь пусть ребенок перепрыгивает через нее, как через ручей (B).
Повторите то же самое с твоей левой ногой. И выполняйте упражнение в течение
30 секунд

Источник: Women's Health
Иллюстрации: НАСТЯ ДАНИЛОВА/ PIC-O-MATIC






поделиться

https://www.schoolpsiholog.ru/