Как научить ребенка говорить? Практические советы

У детей в раннем возрасте очень музыкальный слух. Именно для того, чтобы наиболее точно уловить язык и его оттенки.

Что же нужно сделать, чтобы ваш ребенок заговорил?

Как научить ребенка говорить:

1. Разговаривайте с ребенком. Разговаривайте, как можно раньше. Во-первых, этим вы развлечете себя, во-вторых, ребенок раньше начнет понимать то, что его окружает.

2. Комментируйте то, что вы делаете с ребенком и те предметы, которые вас окружают. Это можно делать уже с периода новорожденности. Так накапливается пассивный запас слов (слова, которые ребенок знает, но не может произнести).

3. Находите альтернативные варианты общения. Просите показать. Пытайтесь спрашивать так, чтобы ребенок мог ответить «да» или «нет».

4. Учите разговаривать по телефону. Пусть это станет ежедневным ритуалом. Это стимулирует развитие речи, т.к. нужно объясниться с собеседником, который вас не видит. Все равно все мамы болтают по мобильному (кто-то больше, кто-то меньше). Приобщите к этому ребенка. Попросите своего собеседника задавать вопросы, на которые ваш ребенок сможет ответить «да-нет». Поначалу пусть слушает – пусть его похвалят, спросят, кушал ли сегодня кашу, ходил ли гулять? Пока ребенок молчит и случает, попросите, чтобы он не молчал, объясните, что тетя (папа, брат) его не видит, а может только слышать.

Моя дочь какое-то время пыталась смотреть на телефон в попытке увидеть говорящего. Потом стала улыбаться, когда ей кто-то что-то говорил. И только потом стала говорить то, что я ее просила сказать в трубку. И тут же отдавать телефон мне. Теперь она просит трубку, с кем бы я ни разговаривала, чтобы и с ней тоже поговорили. Никто не отказывается.

5. Понятные книжки и карточки. Рисунки в книгах должны как можно больше походить на реальность или фотографии. Эти книги помогут вам ознакомить ребенка с окружающим миром, с предметами. На карточках предметы могут быть еще и подписаны крупным шрифтом. Комментируйте то, что изображено на картинках.

В процессе чтения книг и рассматривания картинок мы с дочерью выработали 2 варианта взаимодействия:

1 – она показывает на картинку, и я озвучиваю, что изображено.

2 – я спрашиваю, где «медведь», она показывает. Если не угадывает, то спрашиваю еще пару раз, если упорствует, то озвучиваю то, на что показывает она, а потом сама пальцем показываю, где «медведь». Также делаю, если переворачивает страницу. Возвращаю быстро страницу, показываю, где медведь и возвращаю на перевернутую страницу.

6. Учим «по слогам». На каком-то этапе развития, ребенок начинает класть вам на губы ручку. Я была удивлена, когда прочитала, что малыш таким образом пытается не только услышать, но и «потрогать» звук, т.е. он изучает звуковую вибрацию. Я подумала, раз дети в таком раннем возрасте пытаются распознать звук, то почему бы не делать это с детьми от года, которых уже нужно вовсю учить говорить.

Говоря какое-нибудь слово, я стала произносить его по-разному:

— Сначала обычно.

— контролирую, чтобы дочь поглядела на мое лицо и губы, когда я произношу слово (произношу четко)

— произношу по слогам.

— даю потрогать губы, когда произношу. Подношу ее ручку сама к губам.

Конечно, я делаю такое упражнение не со всеми словами. Просто если есть интерес обучить слову. Главное, чтобы ребенок понимал, что это слово означает.

Однажды дочь подняла ногу и показала мне ее. Я решила научить ее слову «нога». Сказала «нога». А потом подумала и сказала «но» «га». И добавила: «Ты же знаешь

«га» (Гуси-гуси «гагага»)? А еще добавить «но». Получается НО-ГА.»

Прямо увидела по ее лицу, что было удивление, ведь она по идее может произнести это нехитрое слово. В тот день слово нам не далось. После нескольких попыток я от нее отстала с итогом «гано». Тоже результат.

7. Не старайтесь обучить сразу целой куче слов. Ребенок сам подберет свой темп изучения слов. К тому же, какие-то слова ему могут понравиться, а какие-то нет.

8. Поначалу обучайте легким словам, где используются звуки, часто используемые в речи малыша.

9. Делайте массаж рук ребенку и осваивайте пальчиковые игры. Говорят, что речевая активность ребенка находится у него на кончиках пальцев. Имеено поэтому так полезны пальчиковые игры для детей. Даже в период новорожденности вы уже можете начать делать массаж ладошек своему ребенку – это также простимулирует его речевое развитие.

10. Массажный мяч-колючка. Еще один помощник в развитии речи и мелкой моторики. Дайте ребенку такой мяч как можно раньше. Пусть он осваивает манипуляции с ним.

Надеюсь, вам помогут наши рекомендации по тому, как научить ребенка говорить.




поделиться

https://www.schoolpsiholog.ru/