НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ

† «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим. 5:8).

Любовь — одно из наиболее часто используемых слов во всех языках. Каждый день пишутся стихи и поются песни о любви. Похоже, что упоминание этого слова придает смысл человеческому существованию.

Проблема в том, что в большинстве случаев, говоря о любви, мы подразумеваем нечто совершенно отличное от истинной ее сути.

Если в поисках синонима слову «любовь» мы обратимся к словарю, то он предложит нам такие слова, как «влечение», «страсть», «привязанность» и многое другое. Но если мы обратимся к Библии, то увидим, что там любовь описывается понятием «давать».

Любовь — это даже больше, чем давать, это отдаваться.

Легко запустить руку в карман, достать монету и дать ее нуждающемуся. Совсем другое дело — отдавать себя, помогая другим.

Давать — это высшая форма любви Божьей. Бог настолько возлюбил нас, что отдал единственного Сына (Ин. 3:16), чтобы мы были спасены. Христос возлюбил нас настолько, что отдал Самого Себя за нас (Флп. 2:7).

Это любовь. Это больше, чем чувства и страсти. Это действие, которое рождается из желания сделать ради других то, что они не могут сделать для себя.

Многие приходят к другим людям только для того, чтобы что-то получить. Любовь никогда не приходит, чтобы просить, только чтобы дать.

Однажды, занимаясь литературным евангелизмом, я зашел в монастырь. Там жили пожилые женщины, очень религиозные, решившие провести последние годы жизни под присмотром заботливых монахинь. Я познакомился с настоятельницей, очень живой и харизматичной испанкой.

Мы рассказали ей, что изучаем теологию в университете, что готовимся стать служителями. Она, улыбаясь, одобрила наше желание нести любовь Христа всем людям.

Затем она рассказала, что по выходным и в свободное время она посещает бедные окраины, чтобы оказывать помощь молодым наркоманам. Мы недоверчиво смотрели на нее, представляя себе, сколько забот у нее только о своих подопечных, но она сказала: «Забота о наших постоялицах — моя обязанность. То, что я делаю для этих молодых людей, я делаю в свое свободное время, это мой способ выразить Богу благодарность за все, что Он делает для меня. Важно не давать, а отдаваться. Все умеют давать, но только те, кто любит по-настоящему, умеют отдаваться».

Любишь ли ты по-настоящему?

❗ Проси у Бога способности любить по-настоящему.




поделиться

https://www.schoolpsiholog.ru/