Узор АЖУРНЫЕ ВЕТОЧКИ. Вязание спицами # 246

Узор АЖУРНЫЕ ВЕТОЧКИ. Вязание спицами. Мастер Класс. Красивый Ажурный узор на спицах.

Ажурные узоры спицами - это такие узоры, которые выполняют с помощью накидов, прибавлением или убавлением петель.

Узор АЖУРНЫЕ ВЕТОЧКИ. Вязание спицами # 246
Узор АЖУРНЫЕ ВЕТОЧКИ. Вязание спицами Мастер Класс

Схема
В высоту раппорт повторять с 1 по 4 ряд
Начинать с петель перед раппортом, повторять петли раппорта необходимое количество раз, заканчивать петлями после раппорта.

вязание схема узора ажурные веточки
схема узора ажурные веточки

Условные обозначения

  лицевая (в изнаночных рядах - изнаночная)

  изнаночная (в изнаночных рядах лицевая)

  накид

  Две  лицевые  провязать вместе с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)
В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением  вязать  как 2 изнаночные вместе с наклоном вправо.

  Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во  2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.) В изнаночных рядах петлю с таким же обозначением  вязать  как 2 изнаночные вместе с наклоном влево





Для вязания узоров используются спицы из различного материала: металлические, пластиковые, деревянные. Желательно, чтобы спица на одном из концов имела ограничитель для предотвращения соскальзывания петель. Для получения цилиндрического бесшовного полотна применяются либо кольцевые спицы (соединённые гибкой связью), либо комплект из четырёх (пяти) спиц, где между тремя (четырьмя) спицами распределяются петли изделия, а ещё одна используется как рабочая спица.

Жгуты, косы, различные переплетения выполняются с помощью вспомогательной спицы или петледержателя. Плоское вязаное полотно выполняется на двух спицах, либо на кольцевых спицах. Оно вяжется в прямом и обратном направлениях и имеет лицевую и изнаночную стороны. Цилиндрическое полотно вяжется по кругу только по лицевой стороне. На сайте Вы найдёте арановые и ажурные узоры.

Ажурные узоры спицами - это такие узоры, которые выполняют с помощью накидов, прибавлением или убавлением петель. Жаккардовые или многоцветные узоры, орнаменты представляют собой вывязанный рисунок (узор) с использованием пряжи двух и более цветов. Жаккарды принято делить на норвежские, исландские и т.д. - это обусловлено вывязыванию этнических узоров, существуют и так называемые - ленивые жаккарды.

https://www.schoolpsiholog.ru/