Узор КОСА с ШИШЕЧКАМИ. Вязание спицами # 272

Узор КОСА с ШИШЕЧКАМИ. Вязание спицами. Вязание на спицах.
Вязаный спицами элемент «шишечка» делает узор привлекательно объемным, нить для этого узора должна быть эластичная, ровная, тонкая или средней толщины.

Узоры из "кос" применяются как для отделки изделий, так и для выполнения основного полотна. При этом в одном изделии могут быть использованы несколько видов "кос" в сочетании с другими узорами: ажурными, патентными, резинками, "шишечками".

мастер класс
Узор КОСА с ШИШЕЧКАМИ. Вязание спицами.

Схема
В высоту узор повторять с 1 по 7 ряд
В изнаночных рядах вязать по узору
Кромочные петли в схеме не указаны

схема
Узор КОСА с ШИШЕЧКАМИ. Вязание спицами. Схема.

  перевести 1 петлю на вспомогательную спицу перед работой, 3 лицевых, провязать лицевой петлю со вспомогательной спицы

  перевести 3 петли на вспомогательную за работой, 1 лицевая, провязать лицевой петли со вспомогательной спицы

  перевести 1 петлю на вспомогательную спицу перед работой, 1 изнаночная, провязать лицевой петлю со вспомогательной спицы

  перевести 1 петлю на вспомогательную спицу за работой, 1 лицевая, провязать изнаночной петлю со вспомогательной спицы

  лицевая петля

  изнаночная петля

  "шишечка" : из 1 петли вывязать 5 петель: лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая), вязание повернуть, 1 петлю снять, 4 изнаночных, вязание повернуть, 1 петлю снять, 3 лицевых, 1 изн., вязание повернуть, снять 4 петли не провязывая, 1 лицевая, протянуть провязаную петлю через снятые петли

Вязаные на спицах узоры с "шишечками".

Без сомнения, узоры с "шишечками", как никакие другие, предоставляют мастерице возможность проявить творчество. Сложность создаваемых композиций может быть разной, она ограничивается лишь фантазией и уровнем мастерства вязальщицы. Однако нельзя не отметить, что даже самые простые модели, в которых используются узоры из "шишечек", очень привлекательны и живописны.
Маленькие декоративные "шишечки" хорошо смотрятся в различных сочетаниях узоров и великолепно оживляют вязаное на спицах изделие. "Шишечки" часто применяются в традиционных ирландских узорах, в узорах с "косами" и ромбами – при создании великолепных моделей в стиле "фолк" и "кантри". Кроме того, они могут располагаться в свободном порядке или складываться в линии и орнаменты.



https://www.schoolpsiholog.ru/