ТОП-6 ВКУСНЫХ САЛАТОВ 🍴

1.Салат из белокочанной капусты с курицей и яичными блинчиками

ИНГРЕДИЕНТЫ: 
● Яйца – 2 шт
● Молоко – 2 ст.л.
● Куриная грудка – 1 шт (~ 200 гр)
● Белокочанная капуста – 300 гр
● Укроп – 2-3 веточки
● Майонез, соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 
Куриную грудку отварить, чтобы она осталась мягкой можно воспользоваться этим рецептом.Яйца смешать с молоком, и слегка смазанной растительным маслом сковороде пожарить тонкие блинчики. В зависимости от размера сковороды должно получиться 2-4 блинчика.Капусту нашинковать достаточно мелко и хорошо помять, чтобы она начала давать сок.Остывшую куриную грудку разобрать на достаточно крупные волокна.Яичные блинчики порезать полосками шириной около сантиметра.Укроп хорошо измельчить.Соединить все ингредиенты, оставив немного зелени и яичных блинчиков для украшения.Добавить к салату желаемое количество майонеза и перемешать.Перед подачей разложить салат по порционным тарелкам, украсив укропом и полосками блинчиков.


2.Морской салат с креветками, кальмарами, икрой и крабовыми палочками

ИНГРЕДИЕНТЫ: 
● Креветки – 500 гр
● Кальмары – 2 шт
● Крабовые палочке или мясо краба – 200 гр
● Яйца – 4 шт
● Красная икра – 50 гр
● Майонез

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 
Морепродукты для приготовления салата нужно предварительно подготовить.Креветки забросить в кипящую воду, дождаться их всплытия и вытащить, затем охладить и очистить от панциря. Кальмаров разморозить, окунать их в кипящую воду на 30 секунд, затем счистить свернувшуюся кожу и удалить внутренности. Яйца отварить до готовности.Очищенные кальмары порезать небольшими полосками.Крабовые палочки порезать мелким кубиком.То же самое сделать с варёными яйцами.Соединить все измельчённые продукты с очищенными креветками, заправить нужным количеством майонеза и хорошо перемешать.При подаче разложить морской салат с кальмарами и креветками по порционным тарелкам и украсить их сверху небольшим количеством красной икры.

3. Слоеный салат с шампиньонами, копченой курицей и корейской морковью

ИНГРЕДИЕНТЫ: 
● 2 вареных куриных яйца
● 1 головка репчатого лука
● 100 гр. свежих шампиньонов
● 1 копченая куриная грудка
● корейская морковь
● майонез
● корейская морковь
● 2 крупных свежих моркови
● 2 зубчика чеснока
● щепотка молотого кориандра
● щепотка красного перца
● щепотка черного перца
● соль по-вкусу
● щепотка сахара
● уксус 9%
● растительное масло

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 
Для салата нужно заранее приготовить корейскую морковь и дать ей настояться в течение 5-6 часов.
Морковь натереть на специальной терке для корейской моркови. Добавить в морковь сахар и соль и хорошо помять руками, чтобы морковь выделила сок и стала мягкой.Чеснок почистить, натереть на мелкой терке и добавить к моркови.Растительное масло раскалить на сковороде, всыпать в него специи и подержать на огне 5 секунд. Горячее масло сразу же вылить на морковь и хорошо ее перемешать.Добавить в морковь по-вкусу уксус, перемешать и оставить на 5-6 часов в холодильнике.

Для приготовления салата замочить в растворе уксуса и воды (25 мл. уксуса и 50 мл. воды) репчатый лук, предварительно очищенный и порезанный четверть кольцами.Для салата лучше взять глубокую чашку с плоским дном.На дно чашки выложить тонкие кружочки вареного яйцаДалее на яйца выложить промаринованный репчатый лук.Покрыть лук сеточкой из майонеза.Далее выложить свежие шампиньоны, порезанные очень тонкими ломтиками. 

Присыпать грибы солью и черным перцем.Смазать шампиньоны хорошим слоем майонеза, чтобы он полностью покрыл грибы.Сверху выложить корейскую морковь.Опять сделать сеточку из майонеза.Последним слоем выложить копченую курицу, порезанную небольшими брусочками.Поставить салат в холодильник на 6-8 часов.Перед подачей на стол чашку с салатом аккуратно перевернуть на красивое блюдо, таким образом, выложенные в самом начале яйца, окажутся верхним слоем салата.

4.Салат из картофеля с копченной горбушей и маринованным луком

ИНГРЕДИЕНТЫ: 
● Картофель – 2-3 шт
● Копчёная горбуша – 100 гр
● Зелёный лук – 3-4 шт
● Яйца – 3 шт
● Морковь – 1 шт
● Майонез

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 
Для приготовления салата нужно предварительно отварить до готовности картофель и морковь. Варить их нужно не очищая в подсоленной воде 20-25 минут в зависимости от размеров.Отдельно сварить яйца вкрутую.Все отваренные ингредиенты охладить и почистить. Копчёную горбушу также очистить от кожи и костей.Затем потереть на крупной терке картофель и морковку, а яйца рыбу и зелёный лук порезать небольшими кубиками.

Наиболее эффектно этот салат смотрится, если собирать его в обратном порядке в неглубокой посуде, а потом перевернуть на тарелку.Для этого можно взять эмалированную литровую кружку, ковшик или сотейник.
Чтобы салат легче было извлекать, дно и стенки посуды нужно выстелить пищевой плёнкой.
На дно нужно выложить натёртую морковь, затем порезанные яйца, смешанные с достаточным количеством майонеза. Потом зелёный лук, копчёную горбушу. Рыбу смазать майонезом и уложить последний слой картофеля. Накрыть посуду пищевой плёнкой, хорошо прижать все слои и оставить салат в холодильнике для пропитки на 6-8 часов.

Когда салат пропитается, извлечь его на тарелку, сняв плёнку.Ставший верхним морковный слой слегка смазать майонезом и украсить зелёным луком.Если Вы собираетесь собирать салат классическим методом, без переворачивания, то описанный выше порядок слоёв нужно поменять.

5.Салат с консервированной рыбой и сыром

ИНГРЕДИЕНТЫ: 
●Картофель – 2 шт
● Консервированная скумбрия – 1 банка
● Лук – 1 шт
● Яйца – 3 шт
● Твёрдый сыр – 100 гр
● Уксус – 1 ст.л.
● Майонез

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 
Перед приготовлением салата нужно предварительно отварить до готовности картофель в мундире и яйца и хорошо охладить.Лук порезать тонкими четверть -кольцами, добавить уксус и холодной воды, чтобы она полностью покрыла лук. Оставить его мариноваться на 30 минут. Картофель очистить и потереть на крупной тёрке. Уложить его на дно глубокой тарелки для салата.Смазать картофель тонким слоем майонеза.
Консервированную скумбрию размять вместе с жидкостью до однородного состояния и выложить ровным слоем поверх картофеля.

С замаринованного лука полностью слить жидкость и уложить на рыбу.Снова сделать тонкий слой майонеза, затем высыпать порезанные мелким кубиком варёные яйца и снова слой майонеза.Сверху украсить салат натёртым на крупной тёрке твёрдым сыром.Перед подачей на стол оставить салат в холодильнике как минимум на час.

6.Салат с печенью трески и солеными огурчиками

ИНГРЕДИЕНТЫ: 
● Печень трески – 1 банка
● Картофель – 1-2 штуки
● Солёные огурцы – 1-2 шт
● Твёрдый сыр – 100 гр
● Зелёный лук – 2-3 шт
● Майонез

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 
Перед приготовлением салата следует предварительно отварить картофель в мундире в течение 20 минут. Затем его нужно охладить и почистить.Нижним слоем салата должен стать натёртый на крупной тёрке сыр, он позволит сделать основу салата прочной.С печени трески полностью слить масло, немного размять печень вилкой и уложить поверх сыра.Зелёный лук мелко порубить и уложить на печень трески.Охлаждённый картофель натереть на крупной тёрке и выложить поверх зелёного лука. Обильно смазать картофельный слой майонезом и хорошо разровнять. Огурцы порезать тонкими кружочками, аккуратно уложить огурец на майонез. Можно сформировать из огуречных кружочков любой желаемый узор.

Приятного аппетита!

поделиться

https://www.schoolpsiholog.ru/