Элегантная блузка "Парижанка" спицами и крючком.

 Элегантна блузка "Парижанка" спицами и крючком.

Размер 38.
Вам потребуется: 400 гр.пряжи Merino Gold (60% мериносовая шерсть, 40% акрил, 100 г.-400 м, рекомендованная толщина спиц -2,5-3 ).























Вязание переда.
Наберите 60 петель и вяжите по выкройке чулочной вязкой ( лицевая сторона-лицевые петли, изнаночная- изнаночные).  В одном из углов ( в правом) в каждом 2 ряду постоянно прибавляйте по 1 петле 30  раз. Далее вяжите прямо. Убавления для подмышек делайте так:  каждом втором ряду убавляйте по : 4,2,1,1 петле.
Для выреза горловины закройте в одном месте ( смести в от центра) 4 пели и далее  один край вяжите ровно, а в другом краю в каждом ряду закройте по 1 петле 5 раз , а далее в каждом 2 ряду закройте по 1 петле 25 раз.
Спинка. Вяжите так же, как перед, но с менее глубоким вырезом.
Рукава. Для одного рукава наберите 50 петель и вяжите чулочной вязкой. При вязании расширьте рукав равномерно по всей длине вязания до 64 петель, а головку рукава формируйте так: закройте 4,2,2,1,1,1,1,1,2,3,4 и оставшиеся петли закройте в одном ряду. Второй из рукавов вяжется крючком узором, показанным на схеме I.
Сшейте детали переда и спинки, вывяжите деталь ромбовидной формы узором, показанным на схеме I, и пришейте к краям деталей переда и спинки.
Отделка. Закрученный край вяжется отдельно и пришивается. Его  вязать так: чулочной вязкой вяжется полоса высотой 5 рядов ( длина- по длине края блузки). Шестой ряд вяжите так: провяжите 5 петель и поверните полосу вместе со спицами, поворачивайте от себя снизу вверх. Далее вяжите следующие 5 петель и снова перекрутите. Последний ряд вяжите, просто закрывая свободно все петли. Получите красивый закрученный край, который пришейте к низу вязаной блузки и вырезу горловины.





https://www.schoolpsiholog.ru/