Узоры спицами. АЖУРНЫЕ ДОРОЖКИ. Вязание на спицах # 324

Узоры спицами. АЖУРНЫЕ ДОРОЖКИ. Вязание на спицах # 324 Мастер Класс

Вязаные спицами ажурные узоры, созданные струящимися волнистыми линиями, особенно привлекательно выглядят на женских вязаных моделях – пуловер, топ, кардиган, жилет, туника.
мастер класс
Узоры спицами. АЖУРНЫЕ ДОРОЖКИ. Вязание на спицах

Схема узора
В высоту узор повторять с 1 по 15 ряд
В изнаночных рядах вязать по узору
Раппорт узора 18 петель + 10 петель после раппорта + 2 кромочные

схема
схема


  перевести 1 петлю на вспомогательную спицу за работой, 2 лицевых, 1 изнаночная, провязать лицевой петлю со вспомогательной спицы

  перевести 3 петли на вспомогательную спицу перед работой, 1 лицевая, провязать петли со вспомогательной спицы: 1 изнаночная, 2 лицевых

  2 накида (в изнаночном ряду вязать: 1 изнаночная, 1 изнаночная скрещенная)

  2 вместе лицевой

  Протяжка - две лицевые провязать вместе с наклоном влево ( первую петлю снять как при лицевом вязании, вторую петлю провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю) 

  накид

  кромочная

  лицевая

  изнаночная

Видеоурок




Cхем и узоров для вязания спицами за многовековую историю этого вида рукоделия накопилось достаточно: как простеньких, так и невероятно сложных.

Сегодня вязание переживает настоящий подъем: стали появляться новые виды пряжи, необычные фантазийные схемы и узоры для вязания на спицах и крючком, свежие модели. Популярность вязания объясняется несколькими факторами. Во-первых, каждая вязаная вручную вещь неповторима, уникальна.

В ней лежит частичка души рукодельниц, поэтому эти вещи, словно живые, греют не только за счет шерсти или хлопка, но и за счет настоящей человеческой теплоты. Во-вторых, модельеры придумывают невероятные фасоны и силуэты, но стоимость оригинальных вещей от кутюр довольно высока, а опытная вязальщица всегда сможет скопировать понравившуюся вещицу, привнеся в нее частичку своей индивидуальности.

В-третьих, вязание развивает фантазию, живость ума, внимательность, терпение и оказывает хорошее успокаивающее воздействие. При современном ритме жизни с ее стрессами это очень хорошее свойство.

https://www.schoolpsiholog.ru/