Эластичный узор ЗМЕЙКА. Вязание спицами # 347

Эластичный узор ЗМЕЙКА (резинка). Вязание спицами (вязание на спицах)

Узор "Змейка" - относится к категории ажурных узоров и по своей структуре напоминает резинку. Вязка односторонняя, используется при вязании жакетов, джемперов, свитеров, шарфов. Количество петель кратное четырем плюс 2 п. для симметрии, плюс 2 кромочные. Для образца набираем 32 петли и далее вяжем по схеме.

вязание на спицах
Эластичный узор ЗМЕЙКА (резинка). Вязание спицами


Схема Эластичный узор ЗМЕЙКА

В высоту узор повторять с 1 по 5 ряд
В изнаночных рядах вязать по узору, накид вязать изнаночной петлей.

Описание работы:

1-й ряд: 2 изн.п., * 2 лиц.п., 2 изн.п. *, от * до * повт. до конца ряда;2-й и все четные ряды: 2 лиц.п., * 2 изн.п., 2 лиц.п. *, от * до * повт. до конца ряда;3-й ряд: 2 изн.п., * накид, 2 вместе лиц. влево, 2 изн.п. *, от * до * повт. до конца ряда;5-й ряд: 2 изн.п., * 2 вместе лиц. вправо, накид, 2 изн.п. *, от * до * повт. до конца ряда;7-й ряд: повторять узор с 3-го ряда.


схема
схема узора ЗМЕЙКА

  кромочная

  накид

 2 вместе лицевой за переднюю стенку

  Протяжка - две лицевые провязать вместе с наклоном влево ( первую петлю снять как при лицевом вязании, вторую петлю провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю) 

  лицевая

  изнаночная

Узоры резинки являются комбинациями из лицевых и изнаночных петель, образующих вертикальные полосы, которые способствуют растягиванию. В резинке лицевые петли образуют выпуклые линии, а изнаночные - вогнутые. 

Изделия, выполненные резинкой, предназначены для плотного облегания, особое внимание нужно уделить выбору пряжи. Из шерсти получается упругая, растягивающаяся резника, в то время как резинка из хлопчатобумажной нити будет плоской и ровной. Обтягивающий свитер, выполненный из неправильно подобранной пряжи, не будет хорошо облегать фигуру.

Видеоурок по вязанию спицами. Узор Змейка. Видео на канале ютуб SvetlanaTim


https://www.schoolpsiholog.ru/