Белый весенний пуловер крючком и спицами.

 РАЗМЕР 38-40

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
450 г. белой пряжи ( хлопок с вискозой JAVA, 50 г.-158 м), спицы номер 2,5, крючок 2,5 , полоса отделочного ажурного кружева.












ОПИСАНИЕ И СХЕМА УЗОРА ПУЛОВЕРА:


Пуловер состоит из 5 деталей: спицами вяжется спинка и две детали переда, и два рукава вяжутся крючком.


ЗНАКИ И ОБОЗНАЧЕНИЯ НА СХЕМЕ ВЯЗАНИЯ:
*М6а* - мотив узора по горизонтали ,6 петель ( цифра указывает число петель в мотиве).
*М14е* - мотив узора по вертикали ,14 петель ( цифра указывает число петель в мотиве).
МК  со стрелкой - направление вязания.

ВЫКРОЙКА И УЗОР ПУЛОВЕРА:


СПИНКА:
Спинка вяжется по выкройке №1.
Наберите 114 петель + 2 кромочные = 116 петель (1 кром.+114 пет(19 мотивов*6 пет) + 1 кромочная) и вяжите 8 рядов мотивов по схеме №1. Далее начните уменьшать число петель для подмышек: в начале ряда закройте 5 петель, провяжите ряд, вязание поверните и снова закройте 5 пет. От выемки провяжите 4  мотива узора и потом все петли закройте в одном ряду.
ПЕРЕД:
Перед состоит из 2 частей:нижней и верхней.
НИЖНЯЯ ЧАСТЬ вяжется по выкройке №2.
1. Наберите 36 пет+2 кромочные=38 пет( 1 кром. + 36 пет.(6 мотивов*6 петель) + 1 кромочная).
2. Деталь расширяйте с левой стороны вязания: для этого в каждом ряду прибавьте по 1 петле. Провяжите 5-6  полных мотивов ( всего расшириние будет на 78 петель).
3. Не расширяяя ровно провяжите еще 2,4 полных мотива ( сверьте с выкройкой и своими личными предпочтениями длины). Затем начните делать выемку для рукавов: в начале ряда закройте 5 петель, провяжите ряд, вязание поверните и снова закройте 5 пет. От выемки провяжите 15 см узора и начните уменьшать число петель для горловины. Для этого найдите середину детали и закройте в обе стороны по 8 петель. Далее детали вяжите раздельно:в начале каждого ряда ( со стороны середины) 4 раза закрыть по 3 петли. Оставшиеся петли закрыть в одном ряду.
ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ вяжется по выкройке № 3.
1. Наберите 36 пет.+ 2 кромочные=38 пет.(1 кром.+36 пет ( 6 мотивов*6петель) + 1 кромочная).
2. Деталь расширяйте с правой стороны: в каждом ряду прибавляйте по 1 петле и так вяжите 8 мотивов ( всего расширится до 112 петель).
3. Далее вяжите ровно еще 4 полных мотива.
4.Провязав с начала вязания 8 мотивов, с левой стороны начните уменьшать число петель для рукавов: в начале ряда закройте 5 петель. От выемки для рукава провяжите 13 см. и начните уменьшать число петель для горловины. Для этого найдите середину детали и закройте в обе стороны по 8 петель. Далее детали вяжите раздельно:в начале каждого ряда ( со стороны середины) 4 раза закрыть по 3 петли. Оставшиеся петли закрыть в одном ряду.
РУКАВА:
Рукава вяжутся крючком по выкройке № 4. При вязании руководствуйтесь схемой № 2. Цифры на схеме указывают число петель цепочки.
ОБРАБОТКА:
Детали спинки и обе детали переда сшейте в плечевых и боковых швах. Вшейте рукава. Края пуловера обвяжите крючком  зубчиками, провязывая между зубчиками промежутки по 4 столбика без накида.
Верхнюю часть переда присоберите и пришейте ленту нарядного кружева, завязав ее красивым бантом.





https://www.schoolpsiholog.ru/