Нежно-розовый ажурный пуловер с разрезами по бокам.


РАЗМЕР: 38-40
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 250 г. розовой полушерстяной пряжи (сорт не указан), спицы  3,5; крючок 2,5 для отделки, три пуговицы.

ОПИСАНИЕ И СХЕМЫ ПУЛОВЕРА:

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ К СХЕМАМ:
Условные обозначения находятся рядом со схемой и в общем сообщении с обозначениями, которые подходят ко всем схемам, см.ссылку:
http://vsesviazano.blogspot.lt/2015/12/blog-post_74.html

Пуловер состоит из 5 деталей: спинки, переда, двух рукавов и воротника.

ВЯЗАНИЕ СПИНКИ: см.выкройки № 1.

Наберите 88 петель + 2 кром.=90 пет. (1 кром.+7 петель DK (раппорт правого края. Далее обозначения см. на листе со схемой) +72 пет. раппорта *18 пет)+ 9пет.(раппорт КК, левого края)+ 1 кром.) и вяжите 45 см.по схеме №1. Для подмышек число петель уменьшать так:в начале ряда закройте 4 пет., провяжите ряд, поверните вязание и снова закройте 4 пет. Провяжите 20 см. и все петли закройте в одном ряду.

ВЯЗАНИЕ ПЕРЕДА., выкройка Nr.1
Наберите 88 пет+ 2 кром=90 пет (1 кром+7 пет раппорт правого края+72 пет(4раппорта*18 пет)+ 9 пет.раппорт левого края+ 1 кромочная) и вяжите 45 пет.по схеме №1. Далее уменьшайте число петель для подмышек:в начале ряда закройте 4 пет., провяжите ряд, поверните вязание и снова закройте 4 пет. Провяжите 12 см. и начинайте делать вырез горловины: найдите середину и в обе стороны закройте по 8 пет. Далее каждую половину вяжите отдельно и 3 раза со стороны середины выреза  в начале каждого ряда закройте по 2 петли. Еще немного провяжите, так как длина переда должна совпасть с длиной спинки- и все петли закройте в одном ряду.

ВЯЗАНИЕ РУКАВА, выкройка №2.
Рукав начинайте вязать с 37 ряда схемы. Для одного рукава наберите 52 пет.+2 кром.=54 петли (1 кром.+ 7 пет. (раппорт правого края+ 36 пет (2 раппорта*18 пет.) = 9 пет. (раппорт левого края) + 1 кром.петля.) и вяжите деталь рукава по схеме №1 длиной 45 см.
Для головки рукава: в начале ряда закройте 4 пет.,провяжите ряд, переверните вязание и снова закройте 4 петли. Далее в начале каждого ряда провязывайте по 2 петли в одну., пока их число не достигнет 8, их закройте в одном ряду.
Так же свяжите и второй рукав.

ВЯЗАНИЕ ВОРОТНИКА.
Размеры воротника- 24*14 см. Для воротника надо связать две одинаковые детали. Для одной детали наберите 52 петли+ 2 кромочные =54 петли (1 кром.+7 пет. раппорта правого края +36 пет.  раппорта*18 пет.+ 9 пет.(раппорт левого края) = 1 кромочная и по схеме №1 вяжем 36 рядов. все петли закрыть в одном ряду. точно так же связать вторую деталь воротника.
Края деталей обвязать крючком "рачьим шагом".

СОЕДИНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ И ОТДЕЛКА:
Сшейте детали переда и спинки, оставив по бокам разрезы длиной 19 см. Украсьте разрезы отделочными пуговицами в соответствии с фото. Края горловины, рукавов и низа пуловера обвяжите крючком "рачьим шагом".
 Украсьте пуловер воротником и в соответствии с фото пришейте отделочную пуговицу.



https://www.schoolpsiholog.ru/