Льняное платье мечты. Наследственная вещь!

РАЗМЕР 40. Для 38 и 42 размеров внесите изменения в выкройку и сверьте со своей плотностью вязания ( свяжите образец  узором платья и Вашими ниточками).





Чудесное платье изо льна- это не просто разовая одежда, которая когда-нибудь выйдет из моды и вы про нее забудете. Такое платье ручной работы, да еще изо льна- это воистину наследственная вещь, которая будет украшать Вас из года в год и не надоест, а нежность и свойства льняной пряжи принесут прохладу в летнюю жару!

Вязание такого платья- воистину Ваша инвестиция в будущее - красивые фото в этом великолепии будут у Вас, а потом платье унаследует Ваша подросшая дочь - и у нее тоже будут красивые фото в таком нерядовом наряде. Ведь купить такое невозможно! Ну, или за очень, очень большие деньги!

Давайте свяжем себе такую льняную роскошь!

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 700 грамм тонкой льняной пряжи. Вид пряжи и размер крючка не указаны.

Платье создано замечательной мастерицей Бируте Старопольските, Вильнюс.

ОПИСАНИЕ И СХЕМЫ ВЯЗАНИЯ ПЛАТЬЯ:


Начало работы над платьем - с верха. Все размеры на выкройке даны в сантиметрах.

ВЫКРОЙКА ПЛАТЬЯ:

Свяжите цепочку крючком длиной 57 см,соедините ее в кольцо. На цепочке начинайте вязать расширяющееся круговое полотно. Диаметр внутреннего круга- 18 см, ширина связанной полосы-20 см.

Вязать начинайте узором, показанным на схеме 1.

ОБОЗНАЧЕНИЯ НА СХЕМАХ ПО ВЯЗАНИЮ КРЮЧКОМ (ВНИЗУ):

http://vsesviazano.blogspot.lt/2015/12/blog-post_74.html

ВЯЗАНИЕ ПЕРЕДА И СПИНКИ:
Провязав 2 см. по схеме 1, вяжите 8 см узором, показанным на схеме 2, и один раппорт по высоте- узором, показанным на схеме 3. Самый край нашей круглой детали верха, величиной 2 см, опять вяжем узором  схемы 1.

На связанной круглой детали так же, как и на выкройке, отметьте места вязания переда и спинки. Детали спинки и переда вязать узором, показанным на схеме 2. Перед вязанием самого переда и спинки,в верхней трети детали, провяжите сначала  один раз 2,3 и 4 ряды узора со схемы 2. А далее вяжите деталь ( перед или спинку), начиная с 1 ряда  узора схемы 2.
По окончании вязания, схейте детали изнутри ( пришейте к круговому верху). Деталь переда должна быть примерно 30 см. длиной, если мерить снизу.

ВЯЗАНИЕ ЮБКИ:
Юбка вяжется сверху вниз, с расширением. Ширина расширения указана на выкройке платья.
Узоры на юбке располагать в таком порядке: провязать узор, показанный на схеме 4; далее 20 см.вязать узором схемы 2; далее узор схемы 4; после него- 15 см узором схемы 2.

Края низа юбки и верха платья обвязать узорами с 3 схемы: 1,2,3,4 и 5 ряды.
В завершение все края изделия обвязать крючком "рачьим шагом".



https://www.schoolpsiholog.ru/