Малыш плохо ест: что мы делаем не так?

Опытные врачи спрашивают мам, встревоженных нежеланием малыша есть: «Вы когда-нибудь видели, чтобы ребенок при наличии еды и любящих родителей умер бы от голода?». Мамы таких случаев не припоминают и немного расслабляются. В этот момент хорошо покопаться в себе – что стоит за вашим желанием накормить, невзирая на отказы, крики, плач?
Кормление как средство от страха
Всеобщее похудение стало важной темой всего несколько лет назад, а генетическая память гораздо сильнее моды. Мы еще помним рассказы о войне, о карточках, потеря которых была равносильна смерти, о недавних девяностых годах с пустыми прилавками.
Память уходит дальше, глубже – в разруху, в революцию, в жуткие периоды голода, которых в нашей стране, как бы она на тот момент ни называлась, было много – и это засевшее глубоко внутри ощущение ужаса от того, что нечем кормить детей, заставляет кормить, кормить и кормить: «А вдруг еды больше не будет?».

Что делать: По мере сил изучить свою семейную историю – в тех семьях, в которых когда-то были случаи гибели от голода, часто встречается болезненное отношение к еде и кормлению. Этому контакту с жизнью своей семьи должен помогать специалист-психолог.
Кормление как контроль
Ребенок, плюющийся кашей и не желающий есть в то время, когда вы запланировали, может невероятно раздражать. Сильные негативные чувства часто вызывает и то, что вы могли стараться, готовя какое-нибудь сложное вкусное блюдо, а ребенок этого не ценит: совсем маленький отворачивается, тот, кто постарше, морщится, даже если бабушка специально встала в шесть утра, чтобы испечь к его приходу пирожки. За злостью и огорчением прячется желание контролировать – не только соблюдение ребенком режима, но и его чувства и ощущения.
Что делать: Можно опять же посоветоваться с хорошим врачом – он скажет, что неукоснительное соблюдение режима в ущерб желаниям организма никому на пользу не идет. Равно как и еда, которую проглотили давясь и со слезами, усвоится органами пищеварения плохо. А бабушке лучше как следует выспаться, а потом весело поиграть с ребенком: все останутся довольны.
Кормление как любовь
Однако многие бабушки и мамы предпочтут что-то приготовить, нежели поиграть или поговорить. Еда в семейных отношениях может подменять любовь, и корни этого опять же находятся в прошлом страны. «Я хорошая мать, потому что мои дети сыты и одеты», – с гордостью говорили женщины, и не все из них думали о том, что действительно нужно их детям.
Кормят вместо тепла и понимания и те, чья мама в детстве поступала так же: желая выразить свою любовь к ребенку, но не умея этого делать, она подменяла чувства едой. И действительно горько переживала, когда дети есть отказывались: у них просто не было на тот момент аппетита, но ей казалось, что они отвергают ее любовь.
Что делать: Сперва вспомнить, что происходило в вашем детстве: часто ли ваша мама вас обнимала, много ли еды накладывала на тарелку, очень ли расстраивалась, если вы не доедали до конца и не просили добавки. Потом подумать, как вы обычно выражаете любовь к вашим детям – это слова, объятия, игры или что-то материальное, вроде еды, игрушек или денег? И начинайте почаще обнимать вашего ребенка.
Кормление как невнимание
Не всем мамам удается признать, что их чудесное слияние с крошечным ребенком завершено, даже если он уже совсем не крошечный, и им по-прежнему кажется, что они чувствуют все его желания и потребности. Такие мамы начинают надевать на ребенка второй свитер, когда холодно им самим – и, соответственно, кормят его тогда, когда сами хотят есть, и часто тем, что им нравится, приговаривая: «Но картошка же такая вкусная!» и не представляя, что ребенок может картошку просто не любить ни в каком виде.
Находясь в иллюзии слияния, можно еще и не учесть, что порция ребенка по умолчанию не может быть такой же, как порция взрослого, и значит, он наестся скорее.
Что делать: Обращать внимание на то, от чего именно ребенок отказывается – может быть, ему не нравятся какие-то конкретные продукты и их вполне можно заменить другими с тем же количеством полезных веществ. И неплохо хотя бы иногда интересоваться, что бы он хотел съесть на обед или ужин, да и просто – чего бы он сам сейчас хотел.

https://www.schoolpsiholog.ru/