Турецкая ачма

Турецкая ачма - очень нежная и воздушная булочка. Такие булочки идеально подойдут к завтраку, их можно взять на работу или положить детям в школу для перекуса. Турецкую ачму готовят из дрожжевого теста, а при формировании обильно смазывают сливочным маслом. Для посыпки можно использовать тмин, кунжут или мак.
Для приготовления турецкой ачмы нам потребуется:
200 мл молока;
200 мл воды;
3 ч. л. сухих дрожжей;
4 ч. л. сахара;
700 г пшеничной муки;
150 мл растительного масла;
1 ч. л. соли;
3-4 ст. л. сливочного масла;
1 яичный желток (для смазки);
тмин (для посыпки).
В глубокую миску влить молоко и тёплую воду. Всыпать дрожжи и сахар. Перемешать и оставить в тепле на 15 минут.
В глубокую миску влить молоко и тёплую воду. Всыпать дрожжи и сахар. Перемешать и оставить в тепле на 15 минут.В опару всыпать соль и влить растительное масло.
В опару всыпать соль и влить растительное масло.Хорошо перемешать, затем всыпать часть просеянной муки. Перемешать ложкой, пока тесто не станет густым.
Хорошо перемешать, затем всыпать часть просеянной муки. Перемешать ложкой, пока тесто не станет густым.Затем переложить тесто на стол и, подсыпая муку, хорошо его вымесить руками. Тесто станет мягким, эластичным и очень приятным в работе.
Затем переложить тесто на стол и, подсыпая муку, хорошо его вымесить руками. Тесто станет мягким, эластичным и очень приятным в работе. Положить тесто в глубокую миску, накрыть полотенцем или пищевой плёнкой и оставить на 1 час в тёплом месте.Положить тесто в глубокую миску, накрыть полотенцем или пищевой плёнкой и оставить на 1 час в тёплом месте.Тесто увеличится в объёме в два раза.
Тесто увеличится в объёме в два раза.Подошедшее тесто выложить на стол, присыпать мукой и слегка обмять.
Подошедшее тесто выложить на стол, присыпать мукой и слегка обмять.Тесто разделить на 10 частей.
Тесто разделить на 10 частей.
Из одного кусочка теста сформировать небольшую лепёшку. Смазать лепёшку размягчённым сливочным маслом.
Из одного кусочка теста сформировать небольшую лепёшку. Смазать лепёшку размягчённым сливочным маслом. Свернуть лепёшку в рулетик.
Свернуть лепёшку в рулетик.Перекрутить рулет несколько раз и связать в узелок. Аналогично сформировать булочки из оставшихся кусочков теста.
Перекрутить рулет несколько раз и связать в узелок. Аналогично сформировать булочки из оставшихся кусочков теста.Противень для выпекания застелить пергаментом, выложить булочки на противень и оставить в тепле для расстойки минут на 30.
Противень для выпекания застелить пергаментом, выложить булочки на противень и оставить в тепле для расстойки минут на 30. Верх булочек смазать яичным желтком, посыпать тмином и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, примерно на 20-25 минут. Выпекать до золотистого цвета.
Верх булочек смазать яичным желтком, посыпать тмином и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, примерно на 20-25 минут. Выпекать до золотистого цвета.
Турецкая ачма получается нежной, воздушной. Такие вкусные булочки никого не оставят равнодушным.
Турецкая ачма получается нежной, воздушной. Такие вкусные булочки никого не оставят равнодушным.Приятного аппетита!

https://www.schoolpsiholog.ru/