Лечение пневмонии у детей

У вашего ребенка высокая температура, кашель и затрудненное дыхание? Возможно, у него пневмония.
Пневмония является распространенным заболеванием среди взрослого населения, а также детей, малышей и младенцев. По статистике, пневмонией болеют, примерно, четыре процента детей. Поэтому, если у вас есть маленький ребенок, то вполне возможно, что и вы столкнетесь с этим заболеванием.
Раньше, пневмония считалась довольно опасным заболеванием. В настоящее время она легко и успешно лечится. 
Вот некоторые факты, которые родители должны знать о пневмонии у детей:
Пневмония является инфекционным заболеванием в качестве возбудителя, которого может быть бактерия или вирус. Ключевую роль в уничтожении возбудителя играют белые клетки крови, которые выделяют различные вещества и вызывают воспалительную реакцию. Пневмония вирусного происхождения появляется, как правило, в зимний период. Бактериальная пневмония может произойти в течение года.
Общие симптомы пневмонии:
•    Кашель;
•    Учащенное дыхание;
•    Повышенная температура;
•    Озноб;
•    Рвота (часто встречается у детей);
•    Потеря аппетита;
•    Боли в области живота.
Если легочная инфекция проявляется у ребенка в возрасте до месяца, то, скорее всего она была приобретена с самого рождения от матери в момент прохождения ребенка по родовому каналу. В качестве возбудителя могли быть бактериальные формы типа Е и стрептококки группы В.
Симптомы пневмонии у таких детей проявляются не через кашель или простуду. На самом деле пневмония приведет к общему ухудшению самочувствия ребенка. Вполне вероятно, что ухудшится аппетит, и участится дыхание. В отдельных случаях, при тяжелой форме заболевания возможен цианоз. Обязательно необходимо показаться врачу.
Возникновение пневмонии у детей так же возможно в результате воспаления верхних дыхательных путей. В таком случае болезнь будет сопровождаться повышением температуры, кашлем, учащенным дыханием. Иногда могут быть боли в грудной полости.
Если вы подозреваете, что ваш ребенок заболел пневмонией, запишитесь на прием к педиатру. Врач сможет точно диагностировать заболевание, прослушав ребенка  стетоскопом. Иногда необходимо рентгеновское обследование и проведение некоторых лабораторных тестов.
Учащенное дыхание может указывать на наличие пневмонии;


Для ребенка, возрастом:
•    от двух месяцев до года — более 50 дыханий в минуту,
•    от одного до пяти лет — более 40 дыханий в минуту,
•    до пяти лет и старше — более 30 дыханий в минуту,
следует рассматривать как учащенное дыхание.
Сопутствующие инфекции и возможные осложнения
Если ваш ребенок страдает от периодических простудных заболеваний, обратитесь в поликлинику для медицинского обследования. Это поможет выявить астму в начальной стадии ее развития или указать на кистозный фиброз. Тем не менее, необходимо помнить, что не все простудные заболевания приводят к пневмонии. В большинстве случаев, пневмония диагностируется и успешно лечится соответствующим образом, не вызывая серьезных осложнений. Иногда воспаление вызывает, так называемые, местные осложнения. В тяжелых случаях воспаление может привести к дыхательной недостаточности, требующей госпитализации.

Как предотвратить заражение пневмонией?

В настоящее время существуют очень эффективные антибиотики, способные определить и блокировать возбудители пневмонии. В медицинских учреждениях практикуются методики диагностики, позволяющие определить причину болезни и способы ее лечения. Иногда, в легких случаях заболевания, врач может решить, что нет необходимости вводить антибиотики, поскольку отсутствует необходимость в создании лекарственно-устойчивых штаммов бактерий.
Одним из симптомов пневмонии является скопление густой, липкой слизи в дыхательных путях, что, как правило, и вызывает кашель. Такой кашель для ребенка очень трудный и болезненный. В этом случае необходимо применить соответствующие медикаменты для уменьшения мокроты.
Чтобы предотвратить распространение инфекции, важно соблюдать правила гигиены, держаться на разумном расстоянии от пациента, обязательно мыть руки и проветривать помещение.


Read more: http://mamsworld.ru/lechenie-pnevmonii-u-detej/#ixzz3WaljeFMJ

https://www.schoolpsiholog.ru/