Дети-погодки: риски и преимущества

дети-погодки-играют-на-полуИнтересно, какой интервал между рождением детей считается оптимальным? Например, у Джессики Симпсон, Тори Спеллинг и ещё многих знаменитостей разница в возрасте между некоторыми детьми совсем маленькая. Безусловно, дети-погодки – это счастье. Но существуют ли риски, связанные с коротким временным промежутком между родами?

Плюсы и минусы рождения и воспитания детей-погодок

Тори Спеллинг узнала, что беременна четвёртым ребёнком, когда её третьему малышу был всего месяц, а Джессика Симпсон узнала о новой беременности, когда ухаживала за своей 7-ми месячной дочерью. Хотя иметь детей-погодок, означает, раньше других мамочек забыть о подгузниках и ночных недосыпаниях, доктора предупреждают о некоторых рисках, связанных с новой скорой беременностью.

Какие существуют риски?

Исследования показывают, что если зачатие произошло в течение шести месяцев после рождения первого ребёнка, то существует более высокая вероятность того, что следующие роды будут преждевременными, или второй младенец родится с недостаточным весом. В основном это происходит из-за истощения питательных веществ и витаминов в организме мамы, которая ещё не успела восстановиться от предыдущей беременности.

Можно ли забеременеть, продолжая кормить грудью?

Это сложно, но вполне возможно. Тори Спеллинг ошибочно полагала, что грудное вскармливание защитит её от новой беременности. Она призналась, что хотя доктор и не разрешал ей с мужем заниматься сексом (врачи рекомендуют подождать хотя бы 6 недель после родов), они с мужем сделали это – и результатом стало появление нового члена семьи. Имейте в виду, распространённое мнение (даже в некоторых врачебных кругах) о невозможности забеременеть сразу после родов, является заблуждением. Ваш менструальный цикл ещё не вошел в привычный ритм – особенно, во время грудного вскармливания – поэтому время овуляции очень трудно предсказать. Если вы нуждаетесь в полноценном физическом и эмоциональном отдыхе, проконсультируйтесь у своего доктора относительно надёжной контрацепции. Большинство экспертов сходятся во мнении, что стоит подождать от 18 до 24 месяцев, прежде чем заниматься планированием новой беременности.

Влияют ли дети-погодки на мамину фигуру?

Специалисты утверждают, что дети-погодки не дадут вам быстро вернуть былые формы после беременности, поскольку у вас просто не будет времени на восстановление после рождения первого малыша. В этом случае самой большой проблемой является увеличение веса. Женщины часто снова беременеют, не успев вернуться в форму и сбросить вес после первой беременности. Каждая беременность заставляет женщину поправляться минимум на 5-10 кг, поэтому дети-погодки заставят вас набрать до 20 кг и более, от которых потом будет очень трудно избавиться. Врачи советуют планировать новую беременность только после того, как вы вернётесь в форму и восстановите свой прежний вес.

Могут ли возникнуть сложности с новыми родами?

Даже если между беременностями был минимально возможный срок, это никак не влияет на физический процесс родов. Однако каждая новая беременность всегда отличается от предыдущей. И то, что прошлые роды у вас прошли без осложнений, ещё не гарантирует того, что следующие будут такими же.

Как дети-погодки повлияют на отношения с мужем?

К сожалению, дети-погодки могут стать причиной разлада или полного отсутствия сексуальной жизни. Поскольку при кормлении грудью мама отдаёт большинство питательных веществ из своего организма малышам, у неё происходят значительные изменения в нейрохимической структуре головного мозга. К тому же, дополнительная усталость и стресс, которые неизбежно появляются вместе со вторым ребёнком, могут уменьшить производство тестостерона и других веществ, отвечающих за сексуальное влечение. Помимо этого, лишний вес и невозможность быстро вернуть былые формы будут психологически давить не женщину, что ещё больше притупит любые сексуальные желания.

Можно ли продолжать кормления грудью, если вы снова забеременели?

Хотя болезненные ощущения груди и сосков могут вызывать некоторый дискомфорт во время грудного вскармливания, в целом кормление грудью не является чем-то опасным для плода, находящегося в материнской утробе. Правда, после зачатия, в связи с гормональными изменениями в организме, может произойти изменение вкуса и консистенции грудного молока, что естественно будет замечено грудничком. Кроме того, новая беременность неизбежно спровоцирует снижение количества грудного молока.

Дети-погодки: безусловные плюсы

К сожалению, не всё в жизни происходит так, как планируется. Но если уж вы оказались беременной с грудничком на руках, постарайтесь найти в этом положительные моменты. Например, вам не потребуется делать какую-то дополнительную работу, в виде подготовки комнаты для новорожденного, которая уже сделана, и приобретать все те первоначально необходимые вещи, которые у вас уже есть: бутылочки, соски, одежду и пр. мелочь. Кроме того, поскольку возраст ваших детей почти одинаков, они будут отлично понимать друг друга, а вы, однажды вернувшись в дородовую форму, уже не станете переживать о лишнем весе и своей фигуре (конечно, если не захотите ещё детей).
Несмотря на все трудности, дети-погодки действительно имеют свои преимущества. Тем не менее, если вы планируете рождение ещё одного члена семьи, воспользуйтесь врачебными рекомендациями и подождите хотя бы полтора года, прежде чем пытаться снова забеременеть. Таким образом, у вас появится больше шансов для здоровой и позитивной беременности, которой вы сможете всецело насладиться.



https://www.schoolpsiholog.ru/