Как вставать рано. «Режим 22-5″ для мамы

Принято считать, что все люди делятся на две группы. Тех, кто любит поваляться под одеялом до обеда, и тех, кто начинает свой день с первыми лучами солнца. Первых часто зовут «совами», а вторых – «жаворонками». При этом, именно жаворонки успевают успешно вписаться в быстрый темп современной жизни, и переделать массу дел за 24 часа. Как им это удается? Весь секрет в раннем пробуждении! И не стоит этому удивляться. Итак, речь пойдет о том зачем и как вставать рано. Прежде всего познакомимся с несколькими преимуществами раннего подъема и узнаем, что «режим 22-5″ для мамы  — это настоящее спасение.

Во-первых, если я встаю в 5 утра, то обычно к 10 часам я уже «большая молодец». Утренняя рутина сделана, завтрак приготовлен, муж и дети отправлены по делам и мне есть за что себя похвалить. Я успеваю немного погулять перед работой, или сходить по делам, пока остальные еще не выбрались из дома. К тому же, ранний подъем – это секрет успеха многих мам-фрилансеров, подрабатывающих в декрете. Пока любимые чада еще спят крепким сном, у вас есть несколько спокойных часов для работы. Конечно, многие пытаются работать по ночам, ложась спать заполночь. Но часто это не дает эффективного результата. Вместо плодотворного труда вы получаете только усталость и недосып. А в придачу еще и недовольство собой за впустую потраченное время. Но попробуйте перенести работу на утро, когда голова еще не занята кучей бытовых проблем. Постарайтесь сосредоточиться на задании и вы заметите разницу! За утро можно не только несколько заказов выполнить, но и по дому пошуршать, а потом наградить себя чашкой ароматного кофе.

И это еще один плюс раннего пробуждения. Просыпаясь вместе с птицами, вы успеете заметить, как прекрасен мир. Пока город еще спит и соседи не начали делать вечный ремонт, пока улицы не наполнились потоком машин и телефон не начал слать вечные звонки и смс, есть время для себя. Можно подумать в тишине или полистать любимую книгу. Можно заварить себе свежего чаю или неспеша проверить электронную почту. А можно включить любимую музыку и выйти на пробежку! Другими словами, можно посвятить несколько минут началу нового дня без лишней суеты. Вставая пораньше, вам не придется нестись сломя голову по рабочим делам. Есть время для планирования и размеренного принятия решений.

Только не надо совершать резких изменений. Как обычно, двигаемся беби-степс, детскими шажками. Если раньше для вас подъем в 6 утра был сродни маленькому подвигу, то не стоит заставлять себя подскакивать в 5 утра со следующего понедельника. Скорее всего, сделать это будет сложно, а уж насладиться утром – и вовсе не удастся. Поэтому, чтобы не растерять вдохновение в первый же день, спланируйте постепенное изменение своего привычного режима. Например, если обычно вы ставите будильник на 7:30, то попробуйте в течение недели вставать в 7:15. А затем еще немного подвиньте время пробуждения. И продолжайте в том же духе, пока не достигните желаемого результата! Не спешите, дайте достаточно времени для перестройки своему организму. Не нужно стремиться превратиться в «жаворонка» всего за неделю. Лучше понемногу менять свое расписание, становясь ранней пташкой. И еще один маленький совет – заранее планируйте, чем именно вы будете заниматься. Иначе соблазн залезть обратно под теплое одеяло может взять верх над доводами рассудка. Поэтому составьте себе список из нескольких дел, которыми вы можете заняться с утра.

Кстати, одних ранних подъемов будет недостаточно! Кроме того, чтобы рано вставать по утрам, очень важно ложиться спать в приличное время. Если вы встали в пять утра – к десяти вечера пора отдыхать. 
Крепкий сон нужен организму и вам для полноценной жизни. Не отказывайте себе в хорошем отдыхе! 

Круговорот дел не закончится никогда. Поэтому отложите на завтра все, что не успели сегодня. Заведите будильник на нужное время и расслабьтесь.
И пусть окружающие шутят «кто рано встает… тот весь день спать хочет». Они обязательно заметят положительные изменения в вас и вашей жизни. Ведь с режимом 22-5 вы сможете успевать гораздо больше, чем раньше! И при этом чувствовать себя бодрой, энергичной и очень успешной!





https://www.schoolpsiholog.ru/