Как организовать работу на дому

Многие женщины, стремясь найти гармонию между семьей и карьерой, начинают работать на дому. Тем более, что сегодня предлагается масса вариантов заработка: копирайтинг, администрирование групп, участие в опросах, скрапбукинг и т.д. Все это можно делать, не выходя из дома. Поэтому складывается ощущение, что таким образом можно получать доход, не прилагая больших усилий. Но в действительности в надомной работе многие сталкиваются с неожиданной сложностью — другие члены семьи не считаются с вашей занятостью, отвлекая от дел по большим и малым поводам. Поэтому важной задачей становится грамотная организация своего рабочего места и времени. 

Как организовать работу на дому?

Прежде всего, решите для себя, какие часы вы отведете на работу. То есть создайте свой рабочий график. Да, от этого не уйти в любом случае. Ведь если вы постараетесь совместить полезное с приятным, а именно варку борща с переводом текста, то не удивляйтесь, когда окажется, что борщ пересолен, а в тексте допущены досадные ошибки. Сформируйте расписание дня, выделив определенное время для работы. Это может быть час утром и час вечером. Или три часа подряд днем. Или каждый час по 15 минут. Главное, четко установите для себя границы и соблюдайте их. В это время вы не мама и жена, а работник. В это время вы не пытаетесь одним глазом просматривать новости для публикации на сайте, а другим следить за малышом. В это время вы занимаетесь своими рабочими задачами, не отвлекаясь ни на что другое.

Очень важно поставить своих домочадцев в известность о своем распорядке дня. Четко обговорите с близкими, что во время работы вы заняты, и вас отвлекать нельзя. Конечно, поначалу им будет сложно свыкнуться с такой мыслью. Но ничего страшного не случится, если чай с бутербродами в очередной раз муж сделает сам. Да и проверка домашнего задания у детей вполне подождет, пока вы закончите свои дела. Но, конечно, лучше всего построить свой рабочий день так, чтобы к вечеру быть свободной и готовой уделить внимание любимому мужу и детям.

Конечно, малышам сложно объяснить, что мама занята и нельзя в любую минуту подойти к ней. В таком случае поможет правильная организация досуга. Подберите такие занятия, чтобы детям было интересно проводить время без вас. Что ваш ребенок делает с удовольствием? Любит лепить из пластилина или рисовать, а может быть, смотреть мультики? Малышам можно устроить домашнюю «песочницу»: насыпать в таз разные крупы и макароны. Дети любят перебирать их руками и пересыпать. Это отличный способ познакомить ребенка с разными формами и тактильными ощущениями. К тому же, можно не опасаться проглатывания: пищевые продукты даже в сухом виде просто переварятся.

Продумайте самомотивацию. Это поможет вам не отвлекаться по пустякам. Например, скажите себе: «Я работаю, чтобы иметь свои деньги». И у вас будет меньше соблазна на минуточку заглянуть в Одноклассники или сделать перерыв на чай, если вы изредка напомните себе: «Я работаю, чтобы совершить долгожданную поездку в Европу». В общем, не занимайтесь работой ради работы, а придумайте себе цель и идите к ее осуществлению.

Выделите себе отдельное место для работы. Конечно, в российских реалиях сложно рассчитывать на отдельный кабинет. Но в любом доме можно выделить уголок для ваших занятий. Если вы зарабатываете рукоделием, вам просто необходим стеллаж или шкаф хранения ваших изделий, материалов и инструментов. Если вы работаете за компьютером, освободите стол от лишних бумаг и записочек, от посуды, фантиков и косметики. Другими словами, наведите рабочий порядок, чтобы все нужно было у вас под рукой, а все ненужное – на своем месте. То же самое касается и стола виртуального. Разделите все файлы на личные и рабочие, не смешивая их в одну кучу.
Эти несложные советы помогут вам организовать свою работу на дому так, чтобы с успехом справляться со служебными задачами, разумно распределять свое время и беречь отношения с семьей.




https://www.schoolpsiholog.ru/