Что такое мелкая моторика и почему так важно ее развивать?

Наверно все современные мамы  много слышат о мелкой моторике и о том, что ее необходимо развивать. Итак, почему так важна моторика и что это такое?

"Мелкая моторика — совокупность скоординированных действий человека, направленных на выполнение точных мелких движений кистями и пальцами рук и ног. Достигается скоординированным функционированием нервной, мышечной и костной систем, а также, обычно, зрительной системой. В применении к моторным навыкам руки и пальцев часто используется термин «ловкость». Поэтому, чтобы научить малыша говорить, необходимо не только тренировать его артикуляционный аппарат, но и развивать движения пальцев рук, или мелкую моторику".
Мелкая моторика рук неразрывно связана со вниманием, мышлением, координацией, воображением, наблюдательностью, зрительной и двигательной памятью, с  речью. Важно развивать навыки мелкой моторики еще и потому, что в дальнейшем жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев:  одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.
Педагоги и психологи советуют начинать активно тренировать пальчики ребенка уже с восьми месяцев.

Как же лучше развивать мелкую моторику?

- Делайте массаж пальчиков и кистей рук малыша,
- Давайте перебирать ему крупные, а затем более мелкие предметы – пуговицы, бусины, крупы.

Отличным помощником для развития моторики  будут различные развивающие игрушки, которые родители могут сделать сами.

Примеры:












https://www.schoolpsiholog.ru/