Право и лево: учимся, играя

Интересный факт, некоторые  взрослые люди плохо отличают право и лево. А если ребенок левша, это для него и вовсе не просто. Конечно, это вовсе не значит, что мама должна опускать руки и оставить все как есть — «авось, сам научится». Наоборот, играйте с вашим малышом и упражняйтесь,  ориентируясь в пространстве с помощью увлекательной игры. А как играючи научить ребенка отличать лево и право мы расскажем вам в этой статье.

Как правильно играть на представления «право - лево»

Для начала обратите внимание на правила, большая часть из которых пригодится и в других играх.

Правила игр на обучение «право-лево»:
  • Играйте с вашим малышом, когда он в хорошем настроении.
  • Старайтесь во время игр  сидеть бок о бок с малышом, а не напротив друг друга.
  • Завершайте игру до того, как ребенок  потеряет к ней интерес и устанет.
  • Будьте терпеливы, не ожидайте слишком многого от ребенка, не требуйте ответа. Ваш малыш обязательно порадует вас своими знаниями и умениями.
  • Играйте и занимайтесь систематически, хотя бы по 5 минут, но ежедневно.
Игры и занятия на знание, как различать право и лево

Для детей лучше всего процесс обучения как различать право и лево превратить в веселую игру. Потому что вся основное занятие ребенка младшего возраста – это игра. Так что давайте поиграем!

Игры с мячом. Бросайте ребенку мячик, называя, какой рукой кинули, и просите поймать или отбить его то правой, то левой.

Игры с отпечатками. Налейте в плоскую емкость гуашь и попросите малыша обмакнуть сначала правую ручку и сделать отпечаток, потом левую. Когда рисунок высохнет, подпишите на отпечатках, где какая рука, и повесьте на видное место. В течение дня подходите с ребенком к рисунку и прикладывайте ручки к отпечаткам, «проверяя», где у малыша левая ладошка, а где правая.

Игра «Сено-солома». Нарисуйте на тыльной стороне ладошек интересные рисунки, например, машинки, цветочки – все, что нравится вашему ребенку. Главное – рисунки должны отличаться. Можно не рисовать, а надеть разные браслетики (к примеру, из резиночек) или повязать ленточки и объяснить малышу, что на какой руке находится. Теперь попробуйте называть ребенку то левую, то правую, а он пусть поднимает нужную руку.

Игра «Робот». Предложите ребенку побыть роботом на пульте управления. Возьмите старый пульт от телевизора или приставки. Говорите малышу куда идти: «прямо», «направо» и т.д., а ребенок пусть выполняет команды..

Игра «Паровозик». Поиграйте сами с малышом или пригласите других детей в эту игру! Соберитесь паровозиком и походите, рассказывая, что попадется на пути, например, «справа мы проезжаем большой шкаф» и т.п.

Игра «Барабанщик». Промаршируйте с ребенком под стихи Агнии Барто «Барабанщик».


Игра «В какую сторону?». Нарисуйте картинки животных, которые смотрят направо и налево или машинок, едущих в разном направлении. Пусть ребенок покажет животных, которые смотрят направо, машины, которые едут налево и т.п.

Игра «За чертой». Нарисуйте на листе бумаги линию посередине и предложите ребенку нарисовать что-либо справа или слева, например, слева — машинки, а справа – их гаражи.

Игра «Левая и правая». Очень хорошая подвижная игра по методике Железновой – мама читает стишок про левую и правую ручки, а ребенок повторяет за мамой движения. Смотрите видео и делайте вместе с малышом.



 Обучение на ходу

Иногда случаются ситуации, когда поиграть с ребенком не получается, но не нужно расстраиваться. Как научить малыша различать право и лево, когда у вас нет времени:

Проговаривайте «левое» и «правое», когда обуваетесь и одеваетесь. К примеру, «Обуваем ботинок на правую ногу, второй – на левую» и т.д.
Когда ребенок едет на велосипеде (самокате или машинке), говорите: «Поворачиваем налево» и показывайте, куда поворачивать, потом малыш запомнит, куда ехать при словах «налево» и «направо».

За обедом  можно сказать: «Я держу ложку в правой руке» и спросить: «А ты?». Если малыш затрудняется, ответьте сами, тогда он запомнит  и  будет сам отвечать на этот вопрос.

Превратите обучение как отличать право и лево в интересную игру, вплетая ее в повседневные дела и события – и результат не заставит себя ждать!

https://www.schoolpsiholog.ru/