Интерьер для детской комнаты

Психологи убеждены, что наше мышление напрямую связано с визуальным восприятием: чем тоньше это восприятие и чем больше оттенков различает глаз человека, тем совершеннее человеческий ум.
Малыша первых двух лет жизни психологи рекомендуют окружать мягкими пастельными тонами; когда он подрастет, детская, наоборот, возможно станет самым ярким, пестрым и веселым помещением в доме.

Комната малыша должна быть выдержана в спокойных и сдержанных тонах. Возможно, это будет комбинация теплых оттенков синего в сочетании с пастельно-желтым цветом, которые создадут ощущение уюта и защищенности. Жизнерадостной и веселой сделает комнату детская мебель, окрашенная в подобные цветовые сочетания. В такой обстановке малышу будет комфортно играть, учиться и отдыхать.

Психологи полагают, что начиная с четырех лет, малыш отдает предпочтение контрастным и жизнерадостным цветам - желтым, красным, синим. В это время в оформлении детской комнаты рекомендуется использовать чистые тона, потому что такие краски делают солнечную и подвижную атмосферу в детской спальне и комнате для игр.

Для оформления детской нежелательно использовать темные, мрачные тона это негативно сказывается на детской психике. Светлые оттенки, напротив, вызывают положительные эмоции, соответствуют развитию, молодости, силе. Ученые установили, что используя цвет слоновой кости можно создать хорошее настроение, а нежно-голубой цвет стен нормализует кровяное давление и улучшает самочувствие.

Креативное решение - двухцветные стены. К примеру, сочетание светло-желтого и светло-голубого, и не однотонные, а, например, с мелкими крапинками  другого оттенка того же цвета: это придаст стене колорит приятный глазу.
Очень важно правильно подобрать оттенок цвета. Зачастую для комнаты девочки родители выбирают теплую цветовую гамму, а для комнаты мальчика - более "прохладные" цветовые сочетания. Но дизайнеры отнюдь не считают данные цветовые решения обязательным правилом. Они лишь рекомендуют учитывать влияние цветов и оттенков на эмоциональное, психологическое, а порой и физическое состояние человека, о котором мы говорили ранее.

Психологи  рекомендуют делать интерьер детской комнаты в нежных и чистых тонах: розоватых, зеленовато-желтоватых, светло-голубых, светло-зеленых. Пастельные тона в детской создадут гармонию, они делают даже темную комнату веселее и уютнее, создают в ней свою  оживленную атмосферу. Например, в бежевых и светло-сиреневых тонах с вкраплением  коричневого цвета можно сделать детскую интересной и уютной.

Некоторые дизайнеры полагают, что пастельный оттенок фиолетового хорошо подходит для комнаты школьника, так как дает положительный творческий импульс и стимулирует умственную деятельность. Очень предпочтительны пастельные тона для новорожденных и малышей грудного возраста. Например, нежные оттенки розового цвета, снижают возбуждение, успокаивают.

Стены детской можно оформить разноцветными яркими стикерами: цветами, бабочками, зверями, развивающими фантазию и любопытство ребенка.
Наряду с этим психологи и дизайнеры не советуют использовать одновременно много ярких цветов, чтобы комната не стала аляпистой. Особенно осторожными родителям следует быть с использованием насыщенных  красных и оранжевых тонов, поскольку их изобилие может раздражать ребенка.

Немаловажное  значение в выборе основного цвета для детской имеет и темперамент малыша, который в ней поселится. К примеру, оформляя комнату для маленького флегматика или меланхолика можно использовать отдельные, но небольшие, предметы ярко-красного цвета, выделяющиеся цветными "пятнами", или оклеить стены обоями нежно-розового цвета. Такое цветовое решение будет умеренно стимулировать активность ребенка, и повышать его иммунитет.
Пастельный сине-голубой фон будет уместен в комнате непоседы - холерика или чересчур возбудимого сангвиника с "взрывным" темпераментом. Считается также, что все оттенки синего имеют способность укреплять организм ребенка и стимулировать его развитие. Так же нужно злоупотреблять яркими цветами. Потому что обилие ярких оранжевых тонов будоражит детскую психику, и активному ребенку будет очень трудно стать "паинькой", вовремя заканчивать игру и укладываться спать


Большинство психологов рекомендуют родителям, выбирающим цветовую гамму для комнаты своего малыша, обязательно спросить и его мнение: какой цвет нравится ему самому, потому что цветовые предпочтения отражают эмоциональные потребности человека, и личные цветовые предпочтения можно в известной мере рассматривать как выражение индивидуальности.

Еще примеры красивых детских комнат:


















https://www.schoolpsiholog.ru/