Ежедневные семейные традиции

Разве могут быть традиции ежедневными, спросите вы?

Очень даже могут! Традиции хороши для укрепления семейных отношений, и  лучше использовать их как можно чаще, а не только по праздникам. Как это осуществить на деле? Предлагаем вам несколько вариантов для начала, а потом вы уже добавите свои, подходящие именно для вашей семьи.

1.Ежедневные совместные обеды.

Да-да! К сожалению, сейчас в большинстве семей можно наблюдать такую картину: все члены семьи кушают в разное время и в разных частях квартиры, а если и вместе на кухне, то один смотрит в планшет, другой – в телевизор, а третий просто о чем-то своем думает. Все это не очень приятно с любой стороны: страдает и качество общения, и усвоение пищи вкупе с получением питательных веществ из нее.

А как это происходит у вас?

Попытайтесь найти возможность, как минимум один прием пищи в день проводить вместе – всей семьей. Может быть, это будет завтрак, когда все соберутся за кашей, кофе, омлетом? Или ужин, когда все члены семьи, наконец, придут домой после насыщенного дня? Если ваш муж приходит с работы домой поздно, и вы к этому времени уже накормили детей и не хотите нарушать свой режим питания, то, разогрев и подав ужин супругу, себе можете налить чашку травяного чая, а детям – кефир. Еще будет очень здорово вместе с детьми накрывать на стол – малыши любят быть сопричастными с взрослыми.

2.Обсуждение хороших событий за день.

Собравшись всей семьей поговорите о том, что хорошего произошло сегодня с каждым. Можно обсуждение объединить с семейным обедом – получится замечательное сочетание. Сделайте акцент именно на позитивных ощущениях, понемногу это войдет в привычку, и ваши близкие начнут замечать все больше и больше хорошего.
Фиксируйте приятные впечатления даже с малышами (например, вместе рисовать в альбоме и делать подписи или фото, или раскрашивать). 

3.Посвятите время себе.

Время от времени всем нам необходимы в течение дня спокойствие и тишина: малышам – для развития и переваривания впечатлений, взрослым – для отдыха и поддержания сил и энергии. Начните с себя: объясните близким, для чего вам необходимо 15–20 минут одиночества, и подарите им добрую маму.

4.Проводите время вместе.

Превосходная традиция, даже больше ритуал – ежедневное общение наедине. Например, когда вы один на один с ребенком или мужем и ваше внимание целиком и полностью сосредоточено только на нем. Это как раз то качественное общение, которое дарит любовь и взаимопонимание, особенно тем, у кого один из языков любви – время и внимание. Это могут быть: разговоры по душам, чтение сказки перед сном, колыбельная для малыша, расслабляющий массаж для мужа.


Атмосфера в семье напрямую зависит от женщины, не стесняйтесь учиться управлять ею!

https://www.schoolpsiholog.ru/